Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Проекты  \  Советы и рекомендации по ремон...

Советы и рекомендации по ремонту ванной комнаты

Увеличить

Рано или поздно этот момент наступает в любом доме: ванная комната начинает требовать ремонта. Это может совпасть с капитальным ремонтом всей квартиры либо же быть вызвано поломкой сантехнического оборудования, а там уж под руку и вся отделка ванной комнаты попадет. Так или иначе, но перед тем как целиком отдаться шопингу со строительным оттенком, следует во всех подробностях себе представить – какая она, ванная комната мечты?

В отличие от недавнего прошлого, когда пределом мечтаний был польский кафель и оштукатуренный потолок, сегодня можно выбирать: и стили, и материалы, и цвет, и фактуру. Ванная комната может стать местом неги и дворцовой роскоши, или радовать глаз поклонников минимализма округлыми очертаниями и скупыми деталями, или тонизировать по утрам труд голиков холодным блеском хай-тека… Умывальники Kolo   из белоснежного фарфора, раковины с острыми углами подчеркнут строгий и изысканный стиль хай-тек.

А что если избрать стиль кантри? И такое возможно, если речь идет о загородном доме – самое то! Для ванной, выдержанной в этом стиле, характерно прежде всего использование натуральных материалов: керамики, дерева, лозы, камня. Аутентичными для стиля будут прежде всего деревянные полы, но они потребуют пропитки специальными влагостойкими составами. Можно упростить себе задачу, отделав пол в ванной керамической плиткой – предельно убедительно имитирующей мрамор или дерево. Так и стилистика будет выдержана, и затраты снизятся. Для большего комфорта под плиткой должен быть предусмотрен «теплый пол». Среди ванн лучше остановить выбор на модели с выгнутыми ножками. 

Усиливает ощущение стиля плетеная или деревянная мебель, также подвергшаяся защитной обработке, текстильные изделия в стиле «пэчворк», наличие комнатных растений в глиняных горшках. Для шкафчиков уместен декор в технике декупаж, желателен налет винтажности. Довершат картину плетеные из прутьев корзины для белья, деревянные или латунные вешалки для полотенец, керамические кувшины.

Другое дело – ванная, которую декорировали любители хай-тека. Блеск металла и стекла, сочные цвета пластика, лаконичные очертания белоснежной акриловой или сияние полированной стальной ванны. Здесь торжествует мебель с зеркальными фасадами или глянцевыми поверхностями, легкие алюминиевые конструкции, хромированная фурнитура.  Душевые кабины - это ультрасовременная душевая кабина со множеством дополнительных функций, внешне больше похожая на космический модуль.

При всем многообразии стилей и отделочных материалов, использованных в ванных комнатах, главное все-таки – это безупречное функционирование сантехнических приборов, дарящее хозяевам радость и ощущение свежести, а соседям этажом ниже – крепкий сон.

Источник: www.s-b-s.su
Автор: Елена

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.