Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Все о ремонте \  Базальтовый утеплитель

Базальтовый утеплитель

Увеличить

Значительное внимание в современном мире, как в гражданском, так и в промышленном строительстве уделяют канализационной и водопроводной системам. Для предотвращения ненужных затрат на утечку энергии отопительных труб в окружающую среду, а так же, для защиты труб от морозов используются теплоизоляция. Именно поэтому к выбору этого материала нужно подойти грамотно, хорошо обдумав все нюансы и рассмотрев условия, в которых в которых он будет использоваться.

В последнее время хорошо себя зарекомендовала базальтовая теплоизоляция для труб отопления, отвечающая всем, предъявляемым к ней, требованиям. Утеплители из базальта не подвержены плесени и грибку, поэтому их можно использовать в сырых помещениях, так же этот материал биостоек, т.е. не повреждается грызунами или насекомыми. Так же базальт термостоек и негорюч, что обеспечивает пожарную безопасность данного материала. К его плюсам так же относятся химическая пассивность, т.е. устойчивость к воздействию различных кислот, щелочей, масел и растворителей, нечувствительность к колебаниям температур, даже в экстремальных пределах, а водонепроницаемость защищает изолированную поверхность от ржавчины. В сочетании со всеми перечисленными свойствами, долговечность базальта делает его уникальным материалом, который способен находиться в эксплуатации до 50 лет.

Базальтовый материал выдерживает температуру до 1000 градусов, поэтому утепление водопроводных труб, это не единственное применение данного материала. Его применяют в химических, газовых, нефтяных и многих других отраслях для изоляции специализированных резервуаров и трубопроводов. Так же базальт используют для изоляции труб с отрицательной температурой, которые могут применяться в различных химических и пищевых отраслях.

Теплоизоляция из базальтового материала полностью безопасна для здоровья, так как он не содержит синтетики, канцерогенов и горючих веществ и даже под воздействием высоких температур, вплоть до 1000 градусов, утеплитель не выделяет какие либо вещества, опасные для здоровья человека.

Все вышеописанные свойства делают базальт универсальным материалом, который нашел очень широкое применение в большинстве отраслях, а его долговечность делает приобретение этого утеплителя вдвойне выгодным.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

О герметизации труб

Большинство из нас живёт в домах, где есть централизованное водоснабжение, отопление, газ. Периодически возникают неприятные ситуации с протечкой труб в местах крепления сантехники или батарей и гибких шлангов, то есть по резьбе.

Двухуровневый потолок из гипсокартона

Итак, что же такое ГКЛ или гипсокартон? Что это за материал и почему из него так любят делать двухуровневые потолки? Гипсокартон или ГКЛ (гипсокартонный лист) — это экологически чистый материал, в основу которого входит гипс, а его внешние стороны облицованы картоном.

Где покупать строительные материалы

При строительстве и ремонте без необходимых строительно-отделочных материалов не обойтись. Но довольно часто люди, решив купить нужные им материалы для отделки, замечают, что цены на продукцию одного и того же вида часто бывают разные.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.