Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Все о ремонте \  Отделываем стены жидкими обоям...

Отделываем стены жидкими обоями

Что мы обычно используем для отделки стен? Ответ, казалось бы, очевиден – обои. И всем, в общем-то, известно, что бывают они бумажные, флизелиновые, и даже моющиеся. В общем, поле для маневра есть. Однако не так давно появился в продаже и стал активно использоваться доселе невиданный отделочный материал для стен – «жидкие обои», или, как их еще называют, «датская декоративная штукатурка». Что же это за материал такой?

Жидкие обои представляют собой своего рода «композицию» из волокон хлопка, целлюлозы и красителей, придающих им цвет, и клеевого состава. Кстати сказать, состав этот – не что иное, как обойный клей КМЦ, широко применявшийся в советское время, да кое-где и сегодня. Но бывает и так, что в составе «жидких обоев» оказываются и довольно экзотические компоненты. Такие, например, как водоросли, крошка древесной коры или слюда. Благодаря такому составу такие обои становятся мелкопористыми. А это – целый ряд преимуществ: отличный уровень тепло и звукоизоляции, антистатические свойства. Жидкие обои не притягивают пыль и не выгорают с течением времени.

Чем же «жидкие обои» лучше всем известных обыкновенных? Все дело в том, что благодаря вышеописанной структуре они спокойно заполняют щели там, где к стенам прилегают наличники окон или дверей, плинтусы или оконные рамы – те места, где обыкновенные обои «не проходят», могут сминаться или вообще отстать от стен со временем. Более того – если где-то на стене покрытие все же испортилось (например, испачкалось или что-то такое) – не беда! Этот участок стены можно спокойно очистить от старых обоев и нанести на это место такое же покрытие – но новое и чистое, не затевая из-за пустяка капитальный ремонт в комнате. Отметим также, что благодаря структуре «жидких обоев» отпадет проблема подбора рисунка. Помнится, она доставляла нам немало хлопот при оклейке комнат «обычными» обоями.

Как же эти самые «жидкие обои» используют? Очень просто. Для начала полностью очищаем стену от старых обоев, стираем оставшуюся после этого пыль и высушиваем. После этого берем упаковку «жидких обоев» и высыпаем их в ведро. Заливаем все это дело водой, причем в пропорции, указанной на упаковке. И перемешиваем, как если бы мы заводили тесто, пока все это не станет однородной массой.

Далее берем в руки шпатель или валик – и вперед и с песней! Наносим получившуюся массу на стену, как если бы мы красили ее или грунтовали ее перед поклейкой обычных обоев. Нанесли. И теперь ждем, пока все это дело высохнет. А происходит это обычно, в зависимости от температуры в помещении, 1,5-3 дня.

Сегодня на рынке представлены несколько основных производителей «жидких обоев». Это Франция (покрытие марки «Senideco»), Турция (называются «Silcoat») и Россия (жидкие обои «Стенол», «Декор-престиж», «Вот так»). А использовать их или все-таки клеить обычные обои – решать только вам.
 

Автор: sasmurzin
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.