Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Все о ремонте \  Зачем нужна пароизоляция

Зачем нужна пароизоляция

Увеличить

Вот уже множество лет и на сегодняшний день любой современный дом строится обязательно с применением теплоизоляционных материалов. С помощью теплоизоляционных материалов утепляют наружные стены, перекрытия и крышу. Хотя не все знают, что для продления срока службы и надежности теплоизоляции дома очень важно уделить отдельное внимание на выбор высококачественного утеплителя, а так же устройство пароизоляции.

В теплом помещении постоянно образуется влажный пар, давление которого гораздо выше атмосферного он давит на практически все ограждающие конструкции перекрытия стены крышу и стремительно пытается выйти наружу. Именно поэтому важно, чтобы теплоизоляционный материал обладал очень хорошей паропроницаемостью. Данное свойство присуще абсолютно всем материалам компании ursa glasswool которые изготовлены из стекловолокна в жаркое время года пар очень легко проходит сквозь утеплитель и при этом испаряется через вентиляционные зазоры, но вот зимой когда минусовая температура он обязательно застрянет в теплоизоляционном материале дойдя лишь до точки росы это участок стены в месте которого пар превращается в воду пар больше не может двигаться дальше и начинает конденсироваться, в результате чего утеплитель и сама стена начнут намокать и подвергаться повреждениям для того, чтобы этого избежать в конструкцию необходимо добавить еще один слой пароизоляционный.

От пара в защите нуждаются поверхности, которые разделяют «теплые» и «холодные» зоны. Это те поверхности, которые очень активно взаимодействуют с теплым и влажным воздухом, который циркулирует внутри дома. Пароизоляция постоянно используется при утеплении подвальных перекрытий и крыш. В тех случаях, если в доме есть не утепленный и неотапливаемый чердак, тогда потребуется пароизоляция чердачного перекрытия. Если говорить о теплоизоляции стен, то бывают случаи, когда пароизоляция не требуется – это при наружном утеплении домов из бруса, ведь дерево само по себе прекрасно задерживает влажный пар. Для того что бы выяснить необходимо или нет использование пароизоляции в каждом индивидуальном случае на помощь придет теплотехнический расчет. Если утепление стен делается изнутри здания, тогда не обойтись без защиты от пара.

При пароизоляции довольно часто используют самый обычный полиэтилен или пергамин. Этот вариант самый простой и самый дешевый – не самым лучшим, так как данные материалы довольно быстро разрушаются. Чуть более долговечна и надежна специальная пароизоляционная пленка , выпускаемая многими производителями - мембрана. В помещениях где повышена влажность, допустим в банях и саунах, используют еще одну разновидность пароизоляции, которая помимо того что защищает от пара еще и отлично отражает тепловое излучение – фольгированная пароизоляция. Такие пленки используются в банях и саунах при теплоизоляции. Помимо всего этого существуют специальные теплоизоляционные материалы , например с фольгированным покрытием, URSA М-11Ф. данный материал сочетает в себе сразу три функции – защиту от пара, теплоизоляцию и отражение тепла внутрь помещения. Такой материал – «три в одном». Его применение существенно облегчит работу по монтажу.

Независимо от того в какой именно области будет применена пароизоляция, будь то стена, перекрытие или крыша, работа с с данным материалом подчиняется одним и тем же правилам. Пленка-мембрана замечательно защищает конструкцию от проникновения влажного пара, именно поэтому должен быть расположен всегда со стороны теплого помещения и предварять теплоизоляционный слой.
Самое главное, чтобы пленка закрывала поверхность сплошным слоем. Различные отверстия и разрывы обязательно приведут к нарушению пароизоляции. Именно поэтому крепление пленки необходимо осуществлять скобами строительным степлером, в идеале – это через деревянную рейку, которая в свою очередь плотно прижимает материал к конструкции стены или перекрытия. Полотна стыкуются обязательно с нахлестом желательно не менее чем в 100 мм и проклеиваются специальным пароизоляционным скотчем – как и все проблемные места – примыкания к дверным и оконным проемам.

Данный материал не рекомендуется сильно натягивать, иначе при перепадах температур пленка начнет сжиматься и, конечно же, повреждаться. Лучше всего крепить ее с не очень большим «провисом» в 2 см. При эксплуатации дома, ремонтах и других строительных работах не стоит забывать про то, что изолированные поверхности ни в коем случае нельзя протыкать гвоздями – появляется риск нарушить целостность пароизоляции и значительно снизить защиту конструкции от увлажнения.

Если соблюдать данные несложные правила у вас гарантированно будет возможность построить дом, который при любой погоде будет хранить тепло и уют и прослужит Вам долгие годы.
 

Автор: Sweet
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.