Чистка серебра

Увеличить

Серебро – нестареющая классика. Красивые столовые приборы, женские ювелирные украшения, перстни для мужчин, цепи для новых русских – все это всегда остается модным и актуальным.

Основной недостаток серебра – это его способность к окислению. Попросту говоря, серебро имеет свойство чернеть, зеленеть, тускнеть - терять свой привлекательный внешний вид. Как поступить, если нужна чистка серебра?

Для серебра не ниже 625 пробы подойдет активное вещество, такое как нашатырный спирт, либо кислый фиксаж, который используется при изготовлении фотографий.

Для серебра более низкой пробы идеальным очищающим средством является лимонный сок или лимонная кислота. Достаточно просто поместить в емкость с кислотой серебряные изделия, время от времени переворачивая их. После нужно протереть серебряное изделие тряпочкой.

Один из самых распространенных способов чистки серебра – использование пищевой соды. Кашицей из соды и воды протирают серебро до тех пор, пока черная патина не пропадет окончательно, а изделие не засияет прежним блеском. Еще довольно распространен способ очищения с помощью зубной пасты – незатейливый способ, не требующий никаких специальных веществ и специального оборудования.

В нумизматике процесс очищения серебряных монет проходит гораздо серьезнее. Для этого используется серная кислота. Монеты опускаются в фарфоровую или стеклянную емкость с кислотой. При желании, можно ускорить процесс и подогреть эту емкость. Время от времени монеты необходимо вынимать и ополаскивать проточной водой. После нескольких таких манипуляций налет на монетах исчезнет окончательно.

Серную кислоту иногда заменяют 10% муравьиной, которую подогревать следует обязательно. При этом чем выше температура, тем быстрее идет процесс очищения монеты.

Монета, которая приобрела фиолетово-серый оттенок, находится в весьма плачевном состоянии. Такую монету от неправильной чистки можно попросту потерять. Можно попробовать поправить дело с помощью раствора аммония или аммиака. Монету, имеющую приличную стоимость следует отдать на реставрацию специалистам, не производить чистку на дому, которая может испортить дорогое изделие.

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.