Чистые окна

Увеличить

Чистота в доме — это не просто залог гигиены или гонка хозяек в борьбе за почет, это одно из условий уюта, без которого семейное счастье сходит на нет. Поработать Золушкой приходится понемногу всем. Легко справиться с разбросанными вещами, пылью на полках и полу. Вот только мытье окон заставляет нас трепетать. Во все времена это было самое сложное дело, развивающее изобретательность людей. Ведь хочется, чтобы окна были чистыми, без капель и разводов, а этого порой сложно добиться. Многое, конечно, зависит от качества стекла, но даже, если оно безупречно, есть опасность поцарапать его тряпкой или губкой.

Уборка может превратиться в серьезное испытание терпения, если в вашей квартире много окон и застекленных дверей. Труднее всего дело обстоит с наружной стороной. Если вы проживаете в высотном доме, откажитесь от риска упасть вниз и вызовите специальную службу, работающую со страховкой. К тому же, эти ребята хорошо оснащены стеклоочистителями, которые позволяют быстро и эффективно добиться блестящего результата.

Начав работу самостоятельно, задумайтесь о некоторых вещах. Нет ли у вас аллергии на чистящие средства, и не проживают ли у вас дома маленькие дети. Если ответ положителен — откажитесь от новомодных препаратов или убедитесь, что они безвредны и гипоалергенны. В противном случае, попробуйте какое-нибудь народное средство с использованием нашатырного или медицинского спирта. Не трите стекло газетой, как это делали наши мамы, сегодня полно современных тряпочек для протирания глянцевых поверхностей насухо без разводов, не повреждающих их.

Теперь расскажем подробнее о мытье окон в зависимости от того, из чего сделана его рама. Если она из дерева, начните мытье с внутренней стороны, используя мягкую тряпочку с ворсом. Когда загрязнение небольшое, подойдет раствор нашатырного спирта, а при сложных загрязнениях включите в работу хозяйственное мыло. Освежить цвет темной рамы можно с помощью крепкого настоя черного чая. А блеск дереву придаст растительное масло, если вы им слегка обрызните рамы. Удалить следы от краски со стекол можно скипидаром. Для того, чтобы в зимнее время окна не замерзли, их обрабатывают глицерином с обеих сторон.

Что касается пластиковых окон, воздержитесь от использования при мытье острых предметов и едких средств, чтобы не повредить поверхность. Поцарапать пластик может даже чистящее средство, при этом закрасить изъян вам уже не представится случая, а пыль постоянно будет забиваться в трещину, портя внешний вид рамы. Лучше воспользуйтесь любым средством для мытья посуды, и вы избежите неприятностей. Раз в год, после процедуры смажьте резиновые уплотнители вазелином или другой специальной смазкой, чтобы увеличить срок службы окон.

Автор: Ксения Титова

Ссылки по теме

Уборка квартиры быстро и интересно.

Ежедневная уборка настигает рано или поздно каждую женщину, стремящуюся к чистоте и порядку. Чтобы уборка была легкой и быстрой, необходимо не только иметь четкий план действий в этом направлении, но и понять, какие дела возможно делать одновременно.

Надо, надо убираться по утрам и вечерам…

«Как надоело одно и тоже: уборка, уборка и еще раз уборка. Такое ощущение, будто бы уборка занимает большую часть жизни женщины. Как бы сделать так, чтобы процесс уборки проходил более быстро и эффективно?» Самое интересное, что этими вопросами задаются не только домохозяйки, но и активно работающие бизнес-леди, стремящиеся все держать в своих руках, в общем, это интересно всем.

Устранить пену поможет пеногаситель

На производстве для успешной и эффективной работы важна каждая деталь, пусть, на первый взгляд, и незначительная. Мешать работе может даже воздух. Возьмем, к примеру, пену, являющуюся, по существу воздухом, который не только не приносит пользы, но и вредит многим технологическим процессам. Вспомним, хотя бы, пиво.

Кухонные секреты

Правильно варить креветки (кроме тигровых и королевских) не сложно, но не все это делают. Креветки, которые продаются в магазинах (красные) уже вареные, нам потребуется только довести их до кондиции.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.