История появления подушек

Увеличить

История появления подушки своими корнями уходит в далекие века до нашей эры. Подушками пользовались еще Фараоны, найденные в Египте в древних гробницах подушки служили фараону и знати для того, чтобы сохранить во сне прическу. А прически, надо сказать, могли быть самыми необычными. Как и сами подушки – на подставку приделывали две выгнутых досточки. На досточках были изображены иероглифы, бог солнца Гор и другие боги, призванные помогать спящему во время сна, когда его Ка летала свободно от тела.

В истории были и другие «интересные» подушки. Например, в Китае у состоятельных мандаринов, в зависимости от богатства, подушки были каменные, фарфоровые или металлические. Истории известна подушка, из драгоценных металлов, инкрустированная драгоценными камнями.

Выглядели подушки как прямоугольные подставки. До не очень давних пор в Японии самыми распространенными были подушки из дерева.

Соответственно, чем реже порода дерева, тем подушка дороже.

Греки начали первыми применять мягкие подушки. Наполнителем в подушках служили перья птицы, шерсть и сухая трава. В основном, подушки шили из кожи или ткани, и украшали раскрашиванием, вышивкой, бисером, бахромой.

Такие подушки очень дорого стоили, и в обиходе были только у состоятельных греков. Богатые греки любили свое время возлежать на мягких диванах и матрасах, поэтому свою постель украшали не скупясь. Иметь подушку считалось хорошим тоном, и в мастерских делали подушки различной формы, размера, стоимости – на все вкусы. Говоря о подушках пятого века можно сказать – произведение искусства.

В Древнем Риме пух на подушки для военной знати добывали солдаты, которые освобождались от военной службы специально для этих целей.

Интересным фактом в истории служит случай, когда император Октавиан Август потребовал забрать подушку у своего обанкротившегося подданного, когда его имущество распродали. Октавиан считал, что подушка должника обладает свойствами, при помощи которых у человека будет спокойный, крепкий сон, ведь на этой подушке спокойно спал человек, погрязший в долгах и потерявший все свое имущество.

Часто в истории случались факты удушения подушкой. Это относилось как к взрослым «неугодным» повелителям, так и совсем еще маленьким наследникам, таким образом, амбициозные придворные интриганы приближались к заветному светскому положению и власти. Например, по приказу Калигулы отравили, а, потом, не дождавшись конца затянувшейся смертной агонии, задушили подушкой Императора Тиберия. Или тот факт, что подушкой задушили служителя церкви, отказавшегося благословить Ивана Грозного. Удушителем был Малюта Скуратов. Царевич Алексей Петрович (сын Петра I), Павел I, Иоанн Х, Хайле Селассие, новорожденный внук Людовика XIV, задушенный своей теткой и много других светлейших повелителей печально закончили свою жизнь в собственной мягкой постели при «помощи» подушки.

Конечно, не все истории про подушки настолько печальны. Например, небезызвестная Камасутра предлагает некоторые любовные позиции, которые без помощи подушки невозможны. А ведь эта книжка вбирает в себя знания, накопленные поколениями, в течении более чем три тысячи лет.

Если вспомнить восточные сказки, то живо представляется кушетка, основательно заложенная богатейшими подушками с возлежащим них султаном в компании наложниц.

В средневековых замках, где теплая постель была несомненной роскошью, а полы в помещениях никогда не прогревались, и были сделаны из холодного камня, где сквозняки были обычным делом, а иногда в старых зданиях даже дул ветер, обитатели придумали новшество – подушки под ноги, чтобы защищать их от холода.

Подушки применялись во время молитвы, их укладывали под колени, во время верховой езды, их подкладывали в кареты, носилки. В общем, говоря уже в средние века человечество, осознало удобность и практичность подушки.

С подушками связано много обычаев, смешных и забавных. Ученики, чтобы лучше запомнить материал учебника, кладут учебник под подушку. В Англии существовал обычай, что положив топор под подушку и ночью, сказав жене, чтоб родила сына, обязательно родится мальчик.

Подушки наполнялись разными материалами и по разным причинам. Например, на востоке в обычае было делать «ароматические подушки», в которые клали сухие листья и цветы приятно пахнущих растений. Позднее их стали делать и для лечения. В Рождество принято в подушки подкладывать еловые ветки, на счастье. У нас, на Руси под подушку во время гадания клали прутик, так узнавали имя жениха.

Кстати на Руси подушки с перьями и пухом тоже были предметом роскоши, а крестьяне, делали подушки из сена и конского волоса. А девушки, в приданное вышивали себе подушки.

В девятнадцатом веке отношение к перьевой подушке стало меняться. Теперь она стала всеобщей любимицей и стала появляться практически во всех домах. В это же время, когда потребность в подушках стала превышать предложение, впервые громко заговорили о недостатках перьевой подушки и обратили свое внимание на то, что при невыполнении должного ухода подушка начинает портиться.

Исследования выяснили наличие в пере клеща, который становиться причиной неприятного запаха. Если подушку не сушить, то клещ развивается и выделяет экскременты, которые могут вызвать аллергию, астму. Так же в подушке может находиться пылевой клещ. Никогда не забывайте сушить подушку и старайтесь менять ее раз в два - три года.
После споров о пользе и вреде гусиного пера и пуха, стали выпускать наполнитель из паралона. Появились искусственные волокна, альтернатива пуху.

С этого начался массовый выпуск подушек. Выбирая подушку будте внимательны. Ваш сон это ваше здоровье.
 

Автор: Инна Органова
Комментарии (0)
    Alinashka 08.06.2017 12:42
    Комментарий удален
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.