Как очистить чайник от накипи

Увеличить

Как же достал этот чайник, вечно измазанный накипью! Заглянешь внутрь – в обморок можно упасть – там слой размером с палец – для воды уже места нет. Как же бороться с этой пресловутой накипью?

Замечено: чем больше накипь, тем дольше чайник не закипает, а электричество, тем временем - мотает, мотает. А до чего же бывает неудобно перед гостями, когда наливаешь в чашечку кипяток, а оттуда – плюх – кусочек известняка отвалился.

Как-то на досуге занялись чисткой чайника, предварительно запаслись несколькими рецептами. Оказывается, чайник отмыть можно! К тому же, вариантов несколько!

Вы видели в магазине на отделе хоз.товаров такие маленькие пакетики с порошком «Антинакипин»? Покупаем его и насыпаем в чайник на 15-30 минут. Потом ополаскиваем чайник – белые плоские камешки растворились – и кипятим еще раз с чистой водой. Будьте осторожны – всю химию нужно тщательно смыть!

Можно обойтись рецептом бабушки. Прокипятить чайник вместе с картофельными очистками. Только очистки должны быть чистыми, а то к вашей накипи присоединится еще и земляной налет. Запаситесь терпением – кипятить придется несколько раз.

Можно немного похимичить с детьми. Мальчикам особенно понравятся такие опыты. Натереть внутреннюю поверхность содой, а после – смочить уксусом. Возникнет разрушающая реакция, и рыхлые слои можно будет удалить деревянной палочкой. Химичить тоже придется несколько раз.

Вам еще не надоело экспериментировать? Можно еще выкинуть старый чайник и купить новый, но кто сказал, что он не возьмется накипью? Уже через некоторое время картина повторится. И вы вновь побежите за химией или возьметесь за ершик. Ну, где же этот уникальный способ от накипи, как очистить чайник быстро и без возьни?!

Кстати, по поводу ершика, наждачной бумаги или металлических мочалок. Никаких абразивных средств, которые могут повредить внутреннюю поверхность чайника! Никакой серной и соляной кислоты, если вы – не враг собственному здоровью! Все это разъест, разрушит внутреннюю поверхность, под которой могут оказаться вредные для организма соединения.

Если у вас, по-прежнему, так ничего и не вышло, оставьте чайник в покое, поручите его кому-нибудь из родственников, у кого больше терпения или пейте вместе с накипью. Накипь – это те же минералы, которые, собственно, тоже нужны организму, правда, не такого размера и не в таком количестве.

А, может, вообще чай перестать пить дома? Отличный способ не заморачиваться по поводу накипи – пусть об этом подумают другие.

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.