Как сделать шкатулку для украшений самостоятельно?

Увеличить

Шкатулка для украшений своими руками

Все девушки любят украшения. Однако у некоторых дам они иногда скапливаются в огромном количестве, из-за чего найти любимое ожерелье или сережки оказывается очень непросто, что особенно раздражает в процессе утренних сборов на работу. И, конечно, другие члены семьи также вряд ли обрадуются, если неожиданно сядут или наступят на колечко или брошку. Идеальным способом решения данной проблемы станет шкатулка своими руками, которая позволит держать все украшения в одном месте, обойдется не слишком дорого в материальном плане и потребует совсем немного времени на изготовление.

Подготовительные работы

Главное назначение готовой шкатулки – в том, чтобы она стала удобной именно для вас. Поэтому, чтобы так и оказалось, сначала необходимо оценить реальное количество вашей бижутерии и подумать, какого размера должно быть хранилище для нее. Подумайте, как лучше отделить друг от друга украшения разных типов – для этого, скорее всего, понадобится несколько внутренних отделений. Распланируйте, нужны ли вам выдвижные ящички, зеркальце на крышке и т.д.Чтобы удобнее было обтягивать основу тканью или бумагой, вам может понадобиться развертка поверхности. Ее можно отрисовать на газете или листе старых обоев, перенеся на них все грани будущей шкатулки в реальных размерах.

Основа для шкатулки

Проще всего в качестве основы использовать старую шкатулку, уже потерявшую свой первоначально эффектный внешний вид, либо пластиковую коробочку с подходящими по форме и размерам ячейками. Можно также посетить специализированный магазин, в котором продаются деревянные основы, которые можно декорировать так, как вы пожелаете.Неплохо подходят для этих целей обувные коробки, особенно с наличием откидных крышек. Можно поэкспериментировать с картонными упаковками из-под сока или молока, обрезанными под разные размеры, из которых можно сделать внутренние ячейки. Некоторые из них могут быть выдвижными – по принципу конструкции спичечного коробка.

Внешнее оформление

Декор шкатулки может быть абсолютно любым, благодаря чему изделие приобретает по-настоящему индивидуальный характер. Например, очень оригинально и модно будет выглядеть оформление в технике скрапбукинга. Для этого пригодятся кружево, ленты, тесьма, бумажные цветы, красивые картинки и фото. Труднее украсить изделие декупажем, хотя в этом случае все старания будут точно вознаграждены. Более простой вариант – использовать различные пуговицы, бисер, стразы, цепочки и т.д.

Внутренняя организация

Оформление внутренних ячеек также должно быть практичными и радовать глаз. Удачно будет выглядеть бархатная бумага. Перегородки внутренних отделений можно отделать при помощи канта или металлической нити контрастного оттенка. Отделение для сережек-гвоздиков стоит проложить поролоном, а кольца удобно хранить в ячейках с рифленой поверхностью (этого можно добиться, к примеру, с помощью оклеенных поролоном, а затем бумагой или тканью карандашей).

Фантазируйте, экспериментируйте, проявляйте свои творческие способности и радуйтесь красивому и функциональному изделию, сделанному своими руками!

Источник: http://www.s-b-s.su/
Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.