Максимальный минимализм

Увеличить

Минимализм в дизайне ― понятие относительно современное. И означает оно не столько «мало», сколько «просто».  Формы должны быть простые, минимум компонентов. Материалы, которые используются при оформлении помещения, должны иметь текстуру и цвет, максимально приближенные к натуральным. То же касается и мебели, которая оказывается в квартире, оформленной в соответствии с этой тенденцией.

Не нужно понимать все буквально. И ограничивать себя и свою семью минимальным набором предметов мебели. Ведь вы постоянно будете ощущать нехватку места для хранения ваших вещей. Купите всю необходимую, по вашему мнению, мебель дешево, например, в период праздничных скидок и распродаж.

Но выбирайте мебель такую, как было описано выше. Форма мебели должна быть четкая  с минимальным количеством линий изгибов и закруглений, декорирование будет излишним. Цвет мебели может быть светлый, серый, часто даже белый. Или максимально приближенный к природным тонам.

И уделите особое внимание функциональности. Ничего не должно быть просто так. Если полка – то она для того, чтобы на ней что-то стояло. А не просто полка, как украшение мебели, на которую и можно-то поставить разве что две-три статуэтки. Если шкаф, то максимально вместительный, со стеклянными раздвижными или распашными дверками. Кровать или мягкая мебель в минимализме – образец прямых линий и простых форм.

Естественно, любое жилое помещение начинается с прихожей. Чтобы пройти в гостиную, необходимо снять верхнюю одежду и личную обувь. Для этой цели вами была куплена в прихожую мебель недорого и задолго до того, как вы приступили к созданию нового интерьера в вашей квартире. Именно прихожая, с ее четкими линиями и функциональными полками, натолкнула вас на мысль о минимализме в интерьере.

Цвет мебели в прихожей ― светло-серый.  Форму и функциональность ее можно охарактеризовать словосочетанием, одинаково подходящим и к той, и к другой характеристике – ничего лишнего.  В набор входит шкаф с раздвижными дверками и настенной вешалкой, узкий, но высокий комод, прямоугольной формы зеркало в металлической оправе, оригинальная полка для обуви с сиденьем в верхней части.

Таким образом, в интерьере вашей квартиры присутствует вся мебель, которая характерна для любого стиля. Отличие состоит лишь в форме, цвете и функциональности этой мебели. Без ущерба для порядка (все вещи нашли свои места на полках и в шкафах) вы смогли достичь ощущения минимализма и лаконичности пространства.

 

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.