Уборка квартиры: как грамотно удалить сложные пятна

Увеличить

Уборка квартиры: удаление пятен

Прежде чем приступить в процессе уборки квартиры к выведению пятна, изучите этикетку. Если ткань можно стирать, следуйте рекомендациям, приведенным ниже. Если сомневаетесь, воспользуйтесь клининговыми услугами профессиональных компаний. В любом случае, действовать необходимо быстро. Чем дольше продержится пятно на ткани, тем труднее будет его вывести. Еще одно предостережение: не наносите нашатырный спирт на шелк и шерсть.

Всегда пробуйте любой способ или средство на незаметном участке ткани. Как следует прополаскивайте ткань между этапами чистки, никогда не кладите изделие в сушилку, пока не убедитесь, что пятно полностью сошло: от тепла грязь может въестся намертво.

  • Белые ткани. Смешайте ¼ стакана хлорсодержащего отбеливателя с 4 литрами холодной воды, замочите на 5 минут. Стирайте обычным способом.
  • Цветные ткани, белый шелк, который можно стирать, или шерсть. Нанесите жидкий отбеливатель для любых тканей непосредственно на пятно и постирайте изделие.
  • Алкоголь. Замочите свежее пятно в прохладной воде. Постирайте в теплой мыльной воде и прополощите. Застарелые, потемневшие или въевшиеся пятна обработайте подходящим отбеливателем.
  • Белое вино. Промокните лишнее, с помощью губки пропитайте прохладной водой, затем нанесите жидкое средство для стирки. Стирайте обычным способ.
  • Более стойкие чернила и тушь. Промойте пятно в прохладной воде, затем постирайте в теплой мыльной воде с несколькими каплями нашатырного спирта. Старайтесь обычным способом, с отбеливателем. Некоторые чернила вывести невозможно.
  • Воск, парафин. Обработайте пятно кубиком льда, чтобы он затвердел, затем осторожно соскребите как можно больше воска ложкой или тупым ножом. Обработайте пятно губкой и раствором для химической чистки, чтобы удалить как можно большую частьпятна. Подложите под пятно ткань для пропитки или тонкую бумагу, сверху накройте другим слоем. Прогладьте теплым сухим утюгом, меняя полотенца по мере впитывания воска. Стирайте обычным способом. Если пятно останется, воспользуйтесь отбеливателем. Можно также применить готовые средства для выведения пятен свечного воска.
  • Губная помада. Поместите ткань с пятном на лист промокательной бумаги и протрите с изнанки ватой, смоченной в спирте, часто меняя бумагу. Затем замочите и постирайте с подходящим порошком или другим моющим средством.
  • Дезодорант. Потрите жидким моющим средством для стирки. Постирайте в теплой мыльной воде, прополощите.
Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.