Чтобы повесить шторы…

Увеличить

Чтобы повесить штору, имеющую крупный выразительный рисунок правильно, надо научиться соответственно правильно ее драпировать. Потому, что, например, сильная, то есть, частая драпировка может скрыть сам рисунок.

В силу некоторой своей особенной роли в жилом интерьере отдельно взятой комнаты, в которой вы собираетесь вешать шторы, они способны повлиять на восприятие человеком обжитого пространства. Чуть ниже будут приведены кое-какие эффекты, которые вы можете создать, изменяя внешний вид штор. Если у вас достаточно маленькие размеры комнаты - это не беда. Вашу небольшую комнату можно сделать зрительно больше, если повесить на окна светлые шторы.

Если комната с низкими потолками (проблема большинства современных кирпичных домов), то шторы с орнаментов в виде вертикальной полоски способны зрительно «повысить» потолки. Узкую комнату можно «расширить» при помощи опять же таки полоски, только не вертикальной, а уже горизонтальной. Высокая и узкая комната с портьерами в горизонтальную полосочку сразу станет ниже, шире, и , соответственно, уютнее.

При очень низком потолке лучше всего приобретать потолочный карниз, а не карниз из закругленных палок. Длинную и светлую жилую комнату «сократит» яркая красочная штора. Если штору сделать светлой, то она получится еще более длинной и безликой. Таким образом, «вагончик покатится дальше».

Если крепить карнизы на различной высоте, то удастся зрительно менять размеры окна. Так, чтобы ваше окно могло казаться выше, чем оно есть, необходимо приспособить карниз к потолку, то есть очень высоко над низким окном. Если ваше окно узкое, его требуется зрительно расширить. Сделать это можно при помощи карниза, который будет значительно шире самого окна.

Чтобы увеличить исходные пропорции окна как в длину, так и в ширину, следует повесить максимально широкий карниз максимально высоко, к потолку. Ламбрекены - красивое украшение для штор, но доступно оно далеко не всем. Если потолок ниже 2,7 метров, то с ламбрекенами лучше не экспериментировать. Ведь не смотря на свою красоту, ламбрекены зрительно занижают потолки.

На сегодняшний день в продаже имеются различные виды и типы разнофактурных штор. При наличии такого богатого ассортимента самое главное - не растеряться и выбрать достойный, именно такой стиль, подходящий и гармонирующий со всей остальной имеющейся обстановкой в комнате.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.