Оконные интерьеры

Увеличить

В обустройстве жилья шторы занимают последнее место, но зато самое почетное. Повесив шторы, мы как бы заканчиваем общую картину в интерьере. Несмотря на то, что шторы - это всего лишь полотно, они могут как закончить, так и нарушить общую интерьерную гармонию.
Не только эстетичность, но и функциональность должны учитываться при выборе штор на окна и дверные проемы.

То, что шторы несут в себе функциональность - бесспорный факт. Летом они защищают нас от яркого солнца и жары, зимой от сквозняков, во все остальные времена года - от посторонних глаз.

Гораздо сложнее дело обстоит с эстетикой. Шторы - деталь интерьера, которая сразу бросается в глаза. Поэтому, хотя выбор тканей и моделей на сегодняшний день огромен, все же люди частенько задаются вопросами о том, какие же шторы все-таки выбрать.

Шторы: какие они есть.

Шторы подразделяются на две большие группы: тонкие полупрозрачные - дневные и ночные- толстое бархатное или гобеленовое полотно. Тонкие шторы выполняют в большинстве своем декоративную функцию. Они шьются из органзы, тонкого муслина, шелка или кружева.

Полупрозрачность штор позволяет хорошо просматривать уличный пейзаж, но, вместе с тем, с улицы в дневное время не возможно увидеть через эти шторы происходящее в квартире. Тонкие шторы могут быть так же использованы как уловители излишней пыли, какая может быть в больших городах.

Ночные шторы из плотных тканей защищают жилище от ненужных взоров ночью и от назойливого солнечного света утром, когда так хочется поспать.

Зимой ночные шторы дарят особенное тепло и уют, оберегают жилище от холода замерзших стекол и оконных сквозняков.
Чем плотнее ткань на шторах, тем солиднее они смотрятся.

Портеры или шторы для дверных проемов – элемент интерьера многих домов. Кроме декоративной функции, портьеры так же предназначены защищать защищают от холода и не дают проникать ветру через дверную коробку. Некоторые вешают портьеры на дверные проемы, где попросту нет двери, а ее наличие будет только создавать излишнее нагромождение. Тут портьеры могут выполнять даже роль двери.

Ночные или портьерные шторы могут быть сшиты из плотных тканей, которые подбираются согласно общей текстуре интерьера. Шторы шьют длинными, с нужными подворотами внизу. Поверх ночных штор очень часто вешаются ламбрекены, придающие вид завершенности портьерного образа.

Ламбрекены могут иметь различный дизайн: от простых прямых занавесей по периметру, до сложных комбинированных драпировок, служащих созданию элегантного образа окна.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.