Уход за занавесями

Увеличить

Если вы намерены произвести стирку штор, но не уверены в конечном результате - проконсультируйтесь с работниками магазина, где вы приобрели шторы, так как стирка или даже химическая чистка приведут к огорчению и плачевным результатам.

Любая вещь, которую человек использует в хозяйстве, нуждается в уходе, шторы - не исключение. Задача стирки – не только постирать загрязнения, но и сохранить исходную красоту изделия. Для каждой отдельной ткани есть свои особые рекомендации, но так же есть и общие рекомендации для всех тканей.

Следует обязательно поинтересоваться у салона- изготовителя штор, из какого материала сделаны именно ваши шторы, и можно ли их стирать.

Сразу стоит отметить, что ламбрикен на клеевой основе стирать категорически запрещается.

Возьмите на заметку рекомендации на порошке и любом другом моющем средстве. Шторы надо стирать отдельно, а не совместно с другими вещами. Нельзя одновременно стирать шторы из портьерной ткани и тюлевой, так как портьерная ткань может окрасить тюлевую. Если вы решили постирать шторы в стиральной машине, стирайте их в режиме деликатной стирки, и барабан заполняйте только наполовину, чтобы обеспечить стирке более бережный уход.

Вообще стирать шторы в стиральной машине не рекомендуется, но если ручная стирка не возможна, то следует стирать шторы максимально бережно.

После стирки шторы следует повесить сушить в абсолютно расправленном виде, в противном случае рискуете не разгладить. Шторы из тяжелой ткани следует гладить в полувлажном состоянии или вывешивать сразу во влажном состоянии.

Для просушки штор можно использовать обычный вентилятор или открыть окна настежь на некоторое время.
Рулонные шторы рекомендуется чистить сухим способом, шторы из парчи так же не рекомендуется стирать. Бархат вполне поддается стирке, только отжимать его следует вручную.

Вопрос о том, как стирать шторы, волнует абсолютно многих людей. Это обязательно надо знать, чтобы в дальнейшем миновать неприятных сюрпризов.

Помните, что регулярное внимание и уход помогут предохранить шторы от загрязнения и, соответственно, продлить срок службы этого изделия.

Но не только шторы, а еще и карнизы требуют определенного ухода. Следует периодически распылять антистатическое чистящее средство на карнизы.

Чтобы грамотно обращаться с тканями, необходимо точно знать их состав. Если нет этикетки, свидетельствующей о составе ткани, возьмите немного ворсинок от ткани и подожгите их в огнеупорной посуде. Если волокно горит быстро, то ткань сделана из натуральных материалов, если медленно тлеет - материал искусственный.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.