Покупка квартиры – дело рискованное

Увеличить

Одни мои знакомые решили «расшириться» и поменять двухкомнатную квартиру на трешку. Обратились к знакомому риелтору, минуя агентство. Таким образом, хотели дать возможность своей знакомой «немного наварить». Она же чуть не оказала им «медвежью услугу».

В том случае, если бы обращение было через официальную риелторскую контору, если бы заключался юридический документ со взаимными обязательствами, ничего непредвиденного не могло бы возникнуть. Продажа и покупка квартиры по знакомству чревато форс-мажорами. Мои знакомые чуть не оказались на улице с двумя несовершеннолетними детьми.

На тот момент они успели благополучно продать свою квартиру. Большинство вещей уже было собрано в узлы и коробки, ждали только конца сделки – когда им продадут их новую квартиру.

Неожиданно возникли проволочки. Если кратко, то дело примерно в этом: в той квартире был прописан муж, с которым хозяйка квартиры сперва разводилась, потом передумала разводиться, оформлять собственность они начали еще не будучи в разводе. В общем, мужчину не имели права выписать из жилплощади, и квартира получалась «с обременением».

Слегка запутанная ситуация, которую необходимо было выяснить очень быстро, иначе моим знакомым пришлось бы выплачивать своим покупателям неустойку, а банку – дополнительные проценты.

Молодые уж было начали пускать слезы, но быстро взяли себя в руки. Им удалось довольно быстро устранить все помехи и выправить документы. Сейчас они уже благополучно переехали.

Отсюда один немаловажный вывод. Если вы решили при совершении крупных покупок обратиться к знакомым, то проверьте его репутацию как профессионала своего дела.

Здесь слишком велика вероятность, что хороший знакомый может стать врагом на всю жизнь. А еще у вас могут быть большие проблемы. Имея на руках двоих детей, лучше не рисковать в таких ситуациях и обращаться только к юридически подкованным людям. А еще лучше – самим почитать законодательство.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.