Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Свое жилье \  Строительство дома \  Индивидуальные проекты домов

Индивидуальные проекты домов

Увеличить

Загородный дом прекрасная альтернатива квартире, и каждому городскому жителю хочется иметь возможность жить в пригороде. В связи с этим, в последнее время, возросло строительство загородных домов и коттеджей.

Строительство любого дома начинается с создания проекта для этого дома. Современный дом – это сложнейшее инженерное сооружение, и при выборе проекта для него, следует ориентироваться на грамотную организацию жизнеобеспечивающих систем и современный уровень комфорта.

У застройщика имеется два варианта: купить готовый типовой проект, либо построить дом буквально с нуля, заказав архитектору индивидуальный проект будущего дома. Выбирая второй вариант, заказчик полагается на архитектора, который поможет ему, исходя из максимально допустимого размера строения и состава семьи, с перспективой её развития, определиться со стилем будущего сооружения, и, в соответствии с запросами его семьи, учитывая все её пожелания, разработать единственный и не похожий ни на какой другой дом, который воплотит в себе идеи, вкусы и потребности будущих владельцев дома, таким образом, чтобы в процессе строительства не возникало необходимости что - то изменять. Очень важно сразу найти взаимопонимание с проектировщиками, которые будут работать над проектом, поскольку это важная составляющая успешности будущей постройки.

Типовой проект в несколько раз дешевле, но если позволяют средства, или ландшафтные условия настолько сложны, что использование типового проекта неприемлемо, застройщик обращается к индивидуальному проектированию. Его стоимость составляет 7-10% от стоимости всего строительства, и в результате клиент получает эксклюзивный проект своего будущего дома.

Для осуществления задуманного, заказчик, прежде всего, должен представить архитектору техническое задание на проектирование, в котором он излагает все требования к будущему дому: его общую характеристику, перечень помещений с указанием размеров, основных строительных материалов и инженерно - технического оснащения. К техническому заданию должен прилагаться кадастровый план застраиваемого участка.

Для того, чтобы проектировщик смог начать работу, он также должен получить от заказчика топографический план участка в масштабе 1:500 с обозначением подземных коммуникаций; заключение геологической экспертизы о составе грунтов на участке строительства дома. Эту экспертизу проводят специализированные институты или фирмы. Её суть сводится к тому, что специалисты, при помощи специальной техники, берут пробы грунта на глубине от 2-х метров, и на основании проб, делают геологический анализ, который представляет собой подробную характеристику залегающих на участке грунтов. Геологическая экспертиза необходима для того, чтобы выполнить расчеты конструкций фундамента дома и его корректировку.

Представленные документы помогают проектировщику исключить все возможные ограничения, в дальнейшем использовании конечного варианта проекта, с которыми обычно сталкиваются покупатели типовых проектов.

Прежде всего, проектировщик разрабатывает эскизный проект, или несколько эскизных проектов, один из которых должен быть выбран и утвержден заказчиком. На стадии проектирования важно учесть обустройство территории, а при расчете инженерных систем, - потребности расположенных на территории дополнительных построек: гаража, домика для гостей, сауны, оборудования для бассейнов, осветительных приборов и т.д. В эскизном проекте заказчику наглядно, при помощи трёхмерного программирования, должен быть представлен будущий дом с прилегающей территорией и постройками, со всех сторон, в цветном изображении, планировочным решением, вертикальным разрезом дома, всех строений на участке и поэтажными планами.

При разработке проекта необходимо выбрать местоположение дома на участке, и грамотно ориентировать его по сторонам света, а также разместить удобные подъезды к дому и тротуары, решить вопросы озеленения на участке, использования малых архитектурных форм, разработать дренажную систему, то есть, спланировать прилегающую территорию таким образом, чтобы она находилась в гармонии с домом, максимально используя особенности окружающего ландшафта.

После утверждения эскизного проекта, архитектор начинает разработку рабочего и технического проектов.

Состав рабочей документации проекта включает следующее:

  1. Архитектурно-строительный раздел: поэтажные планы, фасады, разрезы и сечения, план кровли, спецификация окон и дверей, дымовентиляционные каналы.
  2. Конструкторский раздел: план фундамента, конструкции кровли, планы перекрытий, спецификации элементов фундамента, основные детали и узлы.

Технический проект включает в себя размещение и описание всех установок внутри здания: отопление, водно - канализационная система, газовая установка, вентиляция, электроснабжение, громоотводная система, спецификации строительных материалов.

Проект дома должен быть выполнен в соответствии с требованиями федерального законодательства, государственных стандартов, СНиПу, градостроительных нормативов, и обязательными экологическими, санитарными и противопожарными требованиями. В целом, работа над проектом дома и обустройства прилегающей к нему территории, в зависимости от степени сложности, занимает от 1 до 3 месяцев. Далее следует заключить договор со строительной организацией на постройку дома.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.