Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Свое жилье \  Строительство дома \  Каркасные дома – удачная...

Каркасные дома – удачная идея!

Увеличить

Строительство каркасных домов – распространенная практика на Западе, ведь эта технология дает возможность возводить строение быстро, и при этом достаточно сэкономить. Ведь многие дома собирают прямо на заводе, доставляя на место в практически готовом виде. У нас такой возможности нет, но хорошая альтернатива ей – аренда строительной техники.

Почему именно каркасный дом?

Технология строительства каркасного дома разработана с учетом нашего климата. Кроме того, при традиционном возведении строений из дерева или других материалов эти же материалы призваны быть несущей конструкцией дома и утеплять его. В каркасных зданиях каждая деталь выполняет только одну функцию – например, утепления. Поэтому и стены здесь тоньше, и свободной площади больше. При этом такой дом ничуть не холоднее своего блочного или кирпичного аналога, а иногда даже и теплее.

Если, скажем, в Германии данная технология очень распространена, то и выпуск материалов там налажен, а также разработано много проектов и дизайнерских решений для подобных домов, чего не сказать про ситуацию у нас. Но, тем не менее, каркасное строение все равно обходится дешевле. В первую очередь это фундамент, которому не нужно выстаиваться полгода – согласитесь, это плюс. Также само строительство занимает только несколько месяцев, да и финишную отделку можно начинать без ожидания усадки и подготовительных работ, ведь стены получаются почти идеально гладкими.

Такое строение по гарантии должно служить полвека, но реальный срок его службы гораздо больше. Это подтверждается тем, что возведенные более пятидесяти лет назад канадские дома и сейчас находятся в отличной форме.

Технологии строительства

После того, как будет собран деревянный каркас, приступают к установке утеплителя из минеральной ваты. Затем с внутренней стороны укладывается слой для пароизоляции, который не дает влаге из дома попадать в конструкцию. Потом наступает черед гипсокартона, который предназначен для отделки. Снаружи ставятся ориентированно-стружечные плиты, слой защиты от ветра, а дальше - внешняя отделка. Кроме того, германские специалисты для более качественного утепления советуют использовать экструдированный пенополистирол. В итоге получается, что строительство каркасного дома (при условии обращения к профессионалам) ничуть не труднее, чем, допустим, аренда миксера.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.