Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Свое жилье \  Строительство дома \  Монтаж сборного фундамента под...

Монтаж сборного фундамента под кирпичный дом.

Увеличить

Монтаж сборных фундаментов входит в «нулевой цикл» работ, которые выполняются при сооружении подземных частей здания, и состоят из рытья котлована, монтажа фундаментных и стеновых блоков подвала, подсоединения различных коммуникаций, монтажа фундаментов под котлы, насосы, засыпки пазух.

Подобный монтаж считается крайне ответственной операцией, влияющей на качественность последующих строительных работ. Монтируемые в основание здания конструкции, служат несущими элементами, испытывающими максимальную нагрузку во всем сооружении. Ошибки в процессе обустройства основания сооружения, приведут к неизбежному нарушению устойчивости всего здания. Поэтому, так важно точное соблюдение установленного места расположения фундаментных блоков.

Монтаж сборных фундаментов осуществляется либо на подушки из бетона, либо на грунт, на заранее сооруженные песчано-щебневые подушки.

Основания малоэтажных кирпичных домов бывают двух видов: монолитные или сборные из бетонных блоков. Сборную – блочную конструкцию используют в сооружении жилых домов небольшого размера, с предусмотренным цокольным этажом и подвалом. Блочная конструкция основания обустраивается, как правило, на песчаных грунтах. На не прочных и рыхлых почвах, фундамент обустраивают специальными железобетонными поясами, толщиной, приблизительно пятнадцать см.

Категорически не рекомендуется делать это, если состав почвы глинистый или содержит много суглинков. Во время весенних паводков и разбухания грунтов, это может привести к деформации сооружения, расхождению стен, перекосу окон и дверей. Сборный ленточный фундамент под кирпичный дом возводят из крупных блоков - бетонных или железобетонных, разной формы. Перед обустройством основания здания закладывают из железобетонных блоков специальную подушку, трапециевидной или прямоугольной формы. Такую подушку укладывают на пятнадцатисантиметровый слой песка.

Исходя из особенностей грунта и массы будущего сооружения, подбирают габариты и размеры блоков для сборного типа фундамента. На следующем этапе блочные стенки устанавливают на подушку. Подобные основания из бетонных блоков устанавливаются в котловане с помощью подъемной техники. Получившуюся конструкцию, после монтажа связывают цементным раствором.

Фундамент под кирпичный дом нуждается в обязательном нанесении гидроизоляционного слоя, по всему его наружному периметру.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.