Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Свое жилье \  Строительство дома \  Правила проектирования дома

Правила проектирования дома

Увеличить

Потребности современного общества с каждым днём открывают новые горизонты творчества перед архитекторами. В наши дни большой размах приобрело индивидуальное строительство жилых домов, и, конечно же, застройщик, желая реализовать в будущем доме свои идеи, а также видеть в нём отражение собственной индивидуальности, к выбору проекта относится очень серьёзно. Тут перед ним обязательно встанет дилемма: выбрать ему индивидуальный проект, или типовой. Разница между ними, прежде всего, конечно же, в цене. Первый может в несколько раз превышать стоимость второго.

Следует знать, что типовой проект сегодня, это вовсе не то, что мы под ним подразумеваем, вспоминая унылые серые коробки советских времён. Сегодня название "типовой" вовсе не означает скучный, однообразный, скорее, наоборот.

Кроме того, в типовой проект можно внести определённые коррективы, адаптируя под желания и вкусы конкретного человека, заказчика, что, кстати, обойдётся намного дешевле, чем заказывать индивидуальный проект.

Современные компьютерные программы, 3D графика, позволяют увидеть дом изнутри и снаружи. Для полноценного применения типового проекта необходимо выполнить его "привязку" к местным условиям: климатическим, топографическим, геологическим особенностям, грунту, рельефу, перспективе соседнего застроек.

Для этого на участке, отведённом под строительство, требуется провести инженерно - геологические работы и проверочные расчёты фундамента: глубину заложения; определиться с толщиной стен; внести перерасчёты в раздел по отоплению; переработать конструктивные решения в районах с повышенной сейсмичностью; проверить конструкцию крыши на большие снеговые нагрузки в северных районах.

Если говорить о типовых проектах загородных домов, то, как правило, такие проекты, рассчитаны на не слишком большую площадь, так как подразумевается, что летом большая часть времени проводится на открытых площадках, верандах и т.д.

В проекте такого дома максимально сокращается количество проходных комнат, в одном помещении совмещаются несколько функций: спальня - гостиная, прихожая - гостиная, устраивается проход через неё в другие помещения, причём двери располагают так, чтобы сквозной проход был как можно короче, и не мешал расстановке мебели.

При разработке индивидуальных проектов нет ограничений, связанных с "привязкой" здания к местным условиям, поскольку в техническом задании на проектирование, архитектором учитываются все требования. На разработку индивидуального проекта может потребоваться несколько месяцев, в зависимости от сложности проекта. Заказчику необходимо представить кадастровый план участка; топографический план участка в масштабе 1:500 с нанесёнными на него подземными коммуникациями; заключением геологической экспертизы о составе грунтов (для расчёта конструкции фундамента).

Такой проект, как правило, от начала и до конца выполняется с учётом пожеланий заказчика. И нередко заказчик становится соавтором проекта.

В этом случае, он чётко должен понимать ведущее место архитектора в разработке проекта, оставляя за ним последнее слово в решении принципиальных вопросов, связанных с проектированием. Заказчик должен доверять проектировщику, отдавая должное его знаниям, опыту, и, конечно же, ни в коем случае не вносить изменений в готовый проект в ходе строительства. Несомненно, это потребует от застройщика определённых усилий и настойчивости, для того, чтобы все его пожелания и требования к будущему дому, учитывались архитектором на стадии проектирования.

Выбирая проект, прежде всего, необходимо ориентироваться на рельеф территории, отведённой под строительство дома. Меньше всего проблем ожидает застройщика в том случае, если рельеф ровный. И серьёзные проблемы могут возникнуть, если на местности имеются перепады по высоте.

Прежде всего, это может сказаться на удорожании проекта. В период эксплуатации такого дома возможны значительные потери тепла за счёт большой площади фасада.

При выборе или разработке проекта должно учитываться, какая семья будет проживать в доме или коттедже, обязательно: количество постоянных членов семьи, их возраст, предполагаемое количество гостей и даже домашних питомцев.

Кроме готового проекта, для начала строительства необходимо иметь разрешение на строительство по данному проекту от местных органов архитектурного надзора, топографию участка и его геологическую экспертизу, договор на постройку дома со строительной организацией.

Проект дома должен соответствовать требованиям федерального градостроительного законодательства РФ и федерального законодательства в области архитектурной деятельности; федеральным государственным стандартам в области проектирования и строительства; федеральным строительным нормам и правилам; градостроительным нормативам; экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям к архитектурным объектам; иным, обычно предъявляемым требованиям, к профессиональному уровню архитектурных сооружений и инженерных решений, требованиям по надёжности и безопасности зданий, сооружений и коммуникаций.

Это немалое количество согласований и разрешений, по списку, предстоит пройти каждому застройщику, конечно же, потребовав от него дополнительных затрат средств и времени.

Готовый рабочий проект дома,- это альбом из 30 - 250 листов формата А3. Он заключает в себе архитектурно - строительную разработку, которая состоит из следующих частей:

Архитектурная - это поэтажные планы, проекции. Размещение стен, помещений, дверных, оконных проемов, установок. Сечения - слои крыш, потолка, перекрытий. Аксонометрия и проекция крыши. Фасады - вид дома с каждой из сторон. Список всех дверей и окон, и способ их открывать.

Конструкторская: глубина основания фундамента, его размеры, размещение и материал, из которого он изготовлен. Сечение плит перекрытия. Расход материалов. Рисунки конструкций, необходимые расчёты.

Инженерная: это техническое описание установок внутри дома: отопительная система, газовая, электрическая, водо-канализационная, громоотводы, заземление.

Каждый проект включает в себя подробное описание документации проекта, и копию лицензии на проектирование.

Если коснуться вопросов внутренней планировки помещений, можно утвердительно сказать, что, несмотря на всё её многообразие, она подчиняется вполне определённым правилам, исходя, главным образом, из допустимого максимального размера строения и состава семьи.

Кухню размещают у наружной стены дома, предусматривая в ней хорошее естественное освещение, и входной дверью как можно ближе ко входу в дом. Если размеры дома позволяют, желательно сделать дополнительный выход на участок прямо из кухни, таким образом, чтобы два входа в дом находились по разные стороны здания.

Размеры кухни зависят от состава предполагаемого оборудования, которое желательно разместить в одном ряду, предусматривая перед ним свободное пространство не менее 100 см.

Этажность дома также сказывается на внутренней планировке, позволяя организовать спальные комнаты для хозяев и гостей, на верхнем этаже здания, значительно освободив при этом нижний этаж под хозяйственные нужды. Кроме того, часть хозяйственных помещений могут размещаться в виде отдельных построек на участке.

Внешний облик дома не должен быть перегружен излишними деталями. Средствами архитектурной выразительности должен стать материал стен, покрытия, размер оконных проёмов, карнизы, ограждения террас и балконов. Размеры дома должны находиться в гармонии с размерами участка, на котором он находится.

Такая тщательная разработка проекта вполне оправдана, поскольку современный дом, коттедж, - это сложнейшее инженерно - техническое сооружение, которое должно удовлетворять всем требованиям технического прогресса.

Важное значение в разработке современного проекта дома имеет эстетическая составляющая, отражающаяся во внешнем виде сооружения и его внутренней планировке.

Достойно разработанный проект коттеджа поможет владельцу создать оригинальный, с выразительными архитектурными формами дом, с необычной внутренней планировкой. Коттедж очень удобен в эксплуатации, особенно для пожилых людей, комфортен, позволяет человеку быть ближе к природе, земле, иметь подсобное хозяйство, домашних животных, выращивать растения.

Одним словом, даёт больше возможностей реализовать себя, и в гораздо большей степени проявить своё творчество, чем в условиях квартирного проживания, ведь давно доказано, что человек способен гармонично развиваться только рядом с природой.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.