Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Свое жилье \  Строительство дома \  Строительные организации и бри...

Строительные организации и бригады. Разница между ними.

Увеличить

Любого заказчика при выборе подрядчика, в первую очередь, беспокоят вопросы, связанные со стоимостью и качеством работ, а также где найти такого подрядчика, чтобы два этих показателя, самым удачным образом, соотносились как с ним, так между собой.

Рынок предоставляет нам огромный выбор подрядчика, но, по большому счёту, мы выбираем одно из двух - либо официально зарегистрированную фирму, либо тех, кого в народе называют "шабашники". И, в таких случаях, мы руководствуемся, главным образом, исходя из собственных возможностей.

Все прекрасно понимают, что расходы на официальную строительную организацию, намного выше, с учётом того, что ей приходится оплачивать налоги, страховку, транспорт, аренду офиса, оборудование, амортизацию, работу бухгалтера, персонала и т. д. Но в высокую стоимость работ входит качество предоставляемых услуг, работа высококвалифицированных мастеров, их профессионализм, удобная система контактов и гарантированное качество работ. Преимущества налицо.

И ещё одна проблема, с которой сталкивается каждый заказчик: как из множества предложений, отличить, какая фирма лучше? Принимая столь непростое решение, можно ориентироваться на собственную интуицию, а можно воспользоваться Интернет - услугами, объявлениями в периодике, посоветоваться со специалистами, друзьями, и т.д. Какой бы способ Вы не выбрали, остановить свой выбор имеет смысл только на той фирме, о которой имеется как можно больше доступной информации для всех желающих.

Фирма должна иметь лицензию и опыт. Желательно посмотреть на готовые объекты, выполненные этой фирмой, чтобы убедиться в качестве работ. Узнать, в какой мере фирма руководствуется ГОСТами, СНиПами, сметными нормами, коэффициентами, на что и каким образом распространяются гарантии во время и после проведения работ, и насколько реально предъявить претензии и вернуть деньги в случае брака, или, что ещё хуже, откровенного "кидалова".

Среди тех, кто показывает положительные результаты по всем этим основным моментам, нередко встречаются небольшие фирмы и частные предприниматели по производству общестроительных работ. В отличие от крупных строительных организаций, они дают наилучшее соотношение цены и качества, поэтому, ими, в первую очередь, не стоит пренебрегать, особенно с учетом того, что разброс цен порой составляет более 60%.

Ну, и самый распространённый в народе вариант, то, что называется "дёшево и сердито", - гастарбайтеры, предлагающие свои услуги практически за полцены. Выбирая такой, на первый взгляд, экономичный вариант, надо помнить, что он может оказаться и самым дорогим, поскольку потребует очень жесткого контроля с Вашей стороны, а в случае некачественно выполненных работ, демонтаж и последующая переделка потребуют гораздо больших денежных вливаний, нежели изначальное выполнение работ квалифицированными строителями. Таким образом, стремление сэкономить, далеко не самый лучший критерий, которым следует руководствоваться при строительстве собственного жилья, способного долгие годы служить нескольким поколениям Вашей семьи.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.