Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Техногид \  Полезное в доме \  Как правильно выбрать термос

Как правильно выбрать термос

Увеличить

 Термос — просто незаменимая вещь при вылазках на природу, долгих прогулках в парке. Такое приспособление является великолепным способом сохранения необходимой температуры напитков и продуктов. Прежде чем приступить к выбору термоса, необходимо определиться. Для какой именно цели он вам понадобиться. Если вы предназначением термоса будет являться сохранение температуры напитков, то ориентироваться лучше на модели с узким горлышком, для еды же лучше подбирать широкое горлышко термоса. Обычно маркировку о предназначении термоса производитель указывает на корпусе.

Существуют несколько типов термосов — как для жидкостей, так и для пищи. Достаточно удобной и функциональной моделью является «пуля», предназначенная для хранения жидкостей. Такой термос продолговатой формы обычно предоставляется уже в чехле с удобным для переноски ремешком. Крышка «пули» может использоваться как стакан.

Термос с помпой не предназначен для переноски — это термос стационарного типа. Зато напитки в нем долго будут теплыми. При использовании такого вида термоса не нужно снимать крышку — напиток поступает в кружку благодаря нажатию кнопки.

Если вы заядлый автомобилист и любите попить в дороге горячего чая, то лучшим вариантом для вас будет термокружка - уменьшенный вариант термоса. Термокружка сможет сохранить необходимую температуру напитка несколько часов.
Если термос вам необходим для хранения и жидкостей, и пищи, то подходящей моделью будет являться универсальный термос. Оснащение таких термосов как правило включает в себя двойную пробку для лучшего обеспечения герметичности. Подобные модели чаще всего имеют складную ручку и возможность использования крышки в качестве стакана.

Судковый термос имеет в своем наличии несколько вместительных и герметично закрывающихся контейнеров. Несмотря на большие габариты, такой термос достаточно легок, поскольку материалом для контейнеров служит пластмасса.

Предназначением термосумок обычно служит сохранение пищи в домашних условиях. Главным их минусом является недолгое удержание температуры — всего пару часов.
При выборе термоса следует знать, что их корпус может быть сделан из металла и пластмассы. Если термос необходим вам в дороге, то лучше будет предпочесть металлический корпус, так наименее велика вероятность повреждения приспособления. Для дома же вполне подойдет пластиковый корпус, да и стоит такой термос дешевле. Следует также обратить внимание на материал колбы термоса. Это может быть пластмасса, стекло или сталь. Стеклянные колбы лучше сохраняют тепло, но более хрупкие по сравнению со стальными. Если вы отдали предпочтение стальной колбе, то выбрать стоит нержавеющую сталь. Недостатком стальной колбы является возможность прилипания к ней остатков продуктов и остающиеся следы от напитков. Пластиковая колба наиболее удобна, она наиболее легкая и хорошо сдерживает удары при транспортировке. Но она подвержена впитыванию красителей и запахов, что сказывается на вкусовых качествах продуктов, которые в ней хранятся.

Перед непосредственной покупкой термоса внимательно посмотрите на герметичность закрытия пробки, принюхайтесь к запаху термоса — если он неприятный, то скорее всего приспособление изготовлено из некачественного материала.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.