Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Техногид \  Полезное в доме \  Робот пылесос сегодня - почти ...

Робот пылесос сегодня - почти фантастика. Завтра - незаменимый помощник.

Увеличить

Новый «девайс», вернее относительно новый на рынке бытовой техники и получивший название «робот пылесос» вызвал неподдельный интерес. Его тестирование потенциальными потребителями чуть затянулось, но показало — работает. Естественно, понимая то, что этот агрегат является принципиально новым подходом в производстве бытовой техники, прежде всего его создатели искали недостатки у своего детища. Серьезных оказалось несколько и один из главных касался цены. В остальном, понятно, чтобы робот уборщик смог показать на что он способен нужны половые покрытия, соответствующие современным требованиям.

Прошедшие несколько лет позволили производителям этого прибора снизить его стоимость и поднять его «интеллектуальный» уровень. В результате современный робот пылесос представляет из себя небольшое по размерам, чаще в форме «таблетки» приспособление, наделенное возможностью с помощью щеток и всасывающего вентилятора убирать мусор в помещении. Маячки входящие в комплект разбивают помещение на рабочие зоны, сенсоры — «видят» препятствия в помещении и анализируют загрязненные участки кроме того предотвращая падение при разности уровней высоты. База служит парковкой и подзарядочной станцией, а программное обеспечение соединяет между собой все возможности для самостоятельной уборки помещения.

Тот объем работы, который может выполнить современный робот уборщик позволяет констатировать тот факт, что устройство перестало быть дорогой игрушкой и прочно заняло свою нишу на рынке бытовой техники. А поскольку среди производителей данного вида продукции практически все бренды мирового уровня, у будущего робота уборщика прекрасные перспективы.

Результатом их работы стало то, что робот уборщик нижнего ценового уровня ($50-$100) способен осуществить сухую уборку на плиточном и паркетном покрытии зигзагобразными движениями и вдоль стеновых перегородок. Если цена на робот пылесос в пределах $1000, робот уборщик имеет уже несколько режимов мощности, адаптируется под тип поверхности, умеет обходить различные препятствия, не путается в проводах и шнурах, очищает ковровые покрытия с бахромой на краях. Для такого устройства под силу оценка загрязнения, автоматическая самостоятельная подзарядка разряженных батарей питания. Заметно преобразились и батареи - увеличилась их емкость и продолжительность работы в автономном режиме.

Перечень возможностей которыми обладает такой пылесос на этом далеко не ограничен но не это главное, главное то, что в рутинной работе практически исключен человеческий фактор. Важно то, что возможности робота уборщика уже не ограничиваются только уборкой жилых помещений. К примеру интеллектуальному роботу можно поручить уборку полов в офисе или очистку и обработку бассейна. Конечно такой прогресс вряд ли был бы возможен без прогресса инновационных технологий, понимания ведущих производителей перспективности и развития устройств данного направления. Очевидно и то, что в выигрыше будет потребитель.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.