Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Техногид \  ТВ и Интернет \  Как выбрать телевизор

Как выбрать телевизор

Увеличить

Представьте, прошло лет десять-пятнадцать с того времени, как вы купили свой телевизор. Сегодня он показывает плохо, краски выцвели, и пульт ломался уже раза два-три. Пришла пора поменять его на что-нибудь новое. Но рынок телевизионной техники изменился до неузнаваемости. Глаза просто разбегаются, когда мы заходим в современный магазин. Да и телевизоры стали другие – одни названия чего стоят: «ЖК-телевизор», «плазменный телевизор», «LCD телевизор» и т.д. Как не запутаться в многообразии марок, технических характеристик и конструктивных особенностей современного телевизионного рынка?

Чтобы правильно выбрать телевизор, нужно знать, что все они разделены на несколько групп.

Первая – это знакомый нам кинескопный телевизор, с улучшенными показателями и качественным дизайном. Он остался тем же, что и наш старый телевизор, заменить который мы, наконец-то, решились. Разве что экран стал плоским (в некоторых случаях просто огромным), изменился в лучшую сторону дизайн, да появилось несколько дополнительных полезных функций. В основном это аналоговый вид телевизоров, и его характерной особенностью является низкая цена.

Ко второй группе относится ЖК-телевизор. Это плоская панель, которую можно поставить на полку, но гораздо практичнее повесить на стену. Плюсы ЖК-телевизоров всем известны по надоевшей уже рекламе. Это и полное отсутствие вредных излучений, и превосходная четкость изображения, а также отсутствие мерцания и бликов на матовом экране. Они могут быть как аналоговыми, так и цифровыми, с более высоким качеством и характеристиками.

В третью группу вошел плазменный телевизор. Помните «телевизионные стены» в романе Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту»? – Возможно, они и явились прообразом современной плазмы. Размеры экранов плазменных телевизоров поражают своей величиной. Если сравнивать цены на ЖК-телевизоры с такими же по размеру «плазменными панелями», ЖК-телевизор точно проиграет.

Яркость, контрастность и отображение черного цвета у плазменного телевизора намного лучше, чем у ЖК-панели. Другое дело, что плазмы меньше 32'' просто не бывает. Имеет плазменный телевизор и одну неприятную особенность – экран может «выгореть» в месте статического показа картинки. Например, там, где расположен значок заставки канала. Но этот недостаток, говорят, уже практически устранен. А вот то, что плазменный телевизор тратит много электроэнергии – раза в три больше, чем ЖК-телевизор, - это факт.

Четвертая группа – проекционный телевизор. В нем могут использоваться любые технологии: электронно-лучевая трубка (ЭЛТ), LCD-дисплей, DLP экран (сложная технология, основанная на применении миллионов микрозеркал) и LCoS (самая качественная технология, вобравшая в себя все лучшее от LCD и DLP). Телевизор этого типа похож на кинескопные, только сделан совсем по другому принципу.

Невысокие яркость и контрастность с успехом компенсируются более низкой для такого размера экранов ценой. Кстати, по размерам экрана проекционный телевизор можно назвать рекордсменом среди «собратьев».
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.