Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Сибирская кошка

Увеличить

«Эта кошечка способна украсить прием любой королевы», - повторяют англичане при виде сибирской кошки. Эта длинношерстная порода была выведена в России, но быстро стала известной во всем мире. Ходят слухи, что представители Восточной Азии тоже поучаствовали в становлении этой династии. Наверно поэтому у сибирячки такой томный восточный взгляд.

Официальные документы говорят, что признана порода "Сибирская кошка" была членами Всемирной федерации любителей кошек в 1992 году. Хотя работа по племенному разведению в России началась гораздо раньше – в 1987. Но и здесь англичане проявили больший энтузиазм и наладили разведение породы в Европе еще в 1986 году.

Чем же так пленяет Сибирская кошка?

Она – довольно крупное животное, по сравнению с другими собратьями. Ее тело очень мускулистое. Коты весят от 6 до 10кг, а кошки – до 6кг. Лапы у сибиряков очень мощные, приземистые и округлые, между пальцев – пучки шерсти. Когда кот идет – складывается ощущение, что он важничает, размахивая своим сильным пушистым хвостом. Шерсть кота длинная на груди и короткая на плечах, а на задних конечностях – «штанишки». Голова у сибирской кошки широкая и округлая, она состоит в хороших пропорциях с телом. Лоб слегка выпуклый, нос прямой средней длины, скулы низкие, щечки полные. Забавные уши с кисточкой широкие у основания. Конечно, самая выдающаяся часть сибиряка это длинные усы и брови, а также богатый, широкий как у лисы воротник, подчеркивающий могущество этого зверя. Окраска обычно попадается агути, но встречаются и голубые, серебристые, мраморные, черные и красные. Глаза котов большие зеленые с желтоватым оттенком, широко расставлены. Иногда можно встретить разноглазие, если у кота белый окрас.

Одно это описание внешности может заставить кого угодно полюбить сибирскую кошку. Ко всему добавляется независимый характер прекрасного охотника. Незаменимый друг дома – сибирский кот снимет любой стресс у своего хозяина. Вальяжный и ласковый самец отличается от кошки, которая ведет себя более подвижно и игриво. Подруга сибирячка неприхотливая и выносливая. Объединяет эту пару легкообучаемость, поэтому в бытовом плане с этой породой хлопот не бывает.

Самая удивительная черта этих котов – то, что они легко уживаются с собаками любой породы. Даже воды они не боятся – вот уж поистине сибирский характер. Да и к суровому климату они привычны и стойко выносят перепады температур.

Как вы можете отблагодарить своего домашнего питомца, за радость, которую он вам приносит? Внимание и ласка – все, что нужно этому милому существу. Даже шерсть не требует особого ухода, как у других котов, потому что она не скатывается. Словом, хлопот с сибиряком у вас будет минимум.

На выставках сибирские коты занимают почетные места, однако, если вы действительно собираетесь покорить пьедестал, вам важно знать, какие черты считаются недостатками породы. Это прямой профиль, узкая и длинная морда, плоские щеки, маленькие глубоко посаженные глаза, уши персидского типа. Также не приветствуется короткое тело, маленькие лапки, длинная шея и короткий слабо опушенный хвост.

Автор: Ксения Титова

Ссылки по теме

Есть ли в вашем доме усато-хвостатое чудо?

Возможно, это и ваша история о том, как вы не хотели обзавестись питомцем, и что из этого вышло…
Присутствия домашних животных в доме давно не наблюдалось. После последнего кота, жившего у нас лет эдак пять назад, который слегка был нечистоплотен, желания взять нового питомца у нас как-то не возникало. Но тут вдруг нашему пятилетнему сыну Ивану захотелось, чтобы у него появился друг и никто иной, как маленький котенок.

10 плюсов кошки в доме

Настоящий любитель кошек — это тот, кто профессионально может ответить на вопрос о влияние урчания кошки на организм человека, и тот, кто знает, как замечательно кошка лечит все хозяйские болезни всего лишь одним взглядом. Вот уже 10 лет рядом с нами в доме обитает настоящее пушистое чудо, поэтому мои философствования о плюсах совместной жизни с домашней кошкой — удивительным представителем семейства кошачьих, твердо подкреплены повседневными наблюдениями.

Эти волшебные кошки

Много всего разно уже было сказано об этих необычных существах. Но мне хотелось бы добавить еще немного мистики.
Именно кошки одновременно являются и домашними и дикими животными. Самостоятельные и умные, красивые и ласковые, и прочее, прочее, прочее… Лекари от природы. Спасение от депрессии и одиночества.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.