Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как купить лошадь

Увеличить

Лошадь в качестве домашнего животного - явление не настолько распространенное, как кошка или собака, главным образом потому, что покупка и содержание ее означают наличие хороших денег и некоторых специальных навыков. Однако, это вряд ли остановит человека, уже покоренного романтикой верховой езды.

Разумеется, можно пользоваться услугами конно-спортивных комплексов или пригородных конюшен, но многие выбирают иной путь, желая ездить на определенной лошади, которую выбрали сами.

Покупка лошади - шаг очень ответственный. Лучше всего незадолго до этого проверить себя и свою решимость, арендуя лошадь на конюшне, условия которой наиболее вам подходят. Таким образом вы сможете почувствовать себя владельцем лошади, познакомиться с тренерами и стать немного опытнее, не принимая на себя весь груз ответственности за судьбу животного.

Аренда хороша еще и тем, что за несколько месяцев общения с лошадью вы сможете понять, подходит вам именно такое животное или следует поискать другого напарника для спортивных достижений или любимца для прогулок. На большинстве конюшен можно договориться об аренде с правом выкупа - это очень удобно, если вы серьезно нацелены на покупку и определили для себя, зачем вам нужна лошадь. Ведь далеко не всем нужны серьезные спортивные достижения. И самое важное на первом этапе покупки - четкая цель и оценка своих возможностей, как материальных, так и физических. То, что вы можете себе позволить купить и содержать дорогую лошадь вовсе не значит, что такая лошадь вам необходима.

Верховая езда может быть разной. Можно просто кататься в лесу, а можно серьезно заниматься с тренером. Можно выступать на соревнованиях любительского уровня по выездке или конкуру. Для этого уже требуется лошадь другого класса, нежели просто прогулочная, которая никогда уже не пойдет в спорт и покупается просто для удовольствия человека.

Можно ставить себе целью достижения в серьезном профессиональном конном спорте и такие мечты в принципе вполне осуществимы в любом возрасте, потому что в конном спорте нет ограничений по возрасту. Можно начать заниматься в сорок лет и стать Олимпийским чемпионом, а можно начать с десяти лет и никем не стать. Все зависит от терпения, от опыта тренера и от класса лошади.

Цены на лошадей очень разные. Можно купить лошадь за $1000, а можно за 90 тысяч. Это зависит от класса лошади, от того, какие успехи она показала. Лошадь, которая уже выступала на каких-то соревнованиях, хорошо себя показала и зарекомендовала, и при этом здорова и подвижна, стоит очень дорого. Естественно, цена зависит и от возраста, но как правило, это не так важно, как ее общее состояние и спортивная подготовка.

Лошадь, которая уже может очень хорошо выступать на соревнованиях, не бывает совсем молодой. Это как с человеком - классный специалист в любой области это уже не молоденький мальчик, а состоявшийся профессионал, человек в возрасте. За $1000 долларов вы можете приобрести домашнего любимца и компаньона для прогулок по окрестностям, но это практически самый нижний предел цены на лошадь. Конечно, может попасться вариант и за $300, но, скорее всего, у нее будут проблемы со здоровьем.

Вряд ли можно рассчитывать выступать на лошади из нижнего ценового класса на каких-либо соревнованиях. Если вы покупаете лошадь, чтоб на ней кататься по пригородным лесам и полям, лошадь хобби-класса, она должна быть спокойная и удобная для езды. Лучше всего покупать такую лошадь уже из-под какого-то опытного человека. А если для спорта - эта лошадь в принципе может быть молодой, ее можно купить на конезаводе или воспользоваться услугами сайтов, представляющих интернет-рынок лошадей. Самый крупный и удобный из них - Конный рынок.

Там можно отобрать лошадь по ее породе и местонахождению в данное время, а также посмотреть фотографию животного. Но не следует забывать, что с очень молодыми лошадьми намного больше проблем, они более агрессивные, более быстрые, менее управляемые. Такую лошадь может себе позволить только очень опытный конник, потому что ее придется самостоятельно обучать всему тому, что более взрослые животные уже знают. Лучше всего, если вы берете лошадь не моложе шести лет и при этом из-под какого-нибудь хорошего спортсмена.

Сейчас все большую популярность завоевывает практика покупки частными владельцами лошадей элитных пород. На конюшнях и конезаводах в нашей стране можно приобрести и орловского рысака, и лошадь донской породы, и чистокровную верховую, и американскую лошадь. Если поискать, можно найти совсем уж элитарных андалузских лошадей, арабских или модных в последнее время, но очень дорогих ахалтекинцев. Поклонникам конного туризма стоит обратить внимание на тракененскую породу. Она ведет свое начало с момента основания королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом в 1732 г. Тракененского конного завода.

Вначале тракены использовались в основном для королевских выездов, а позже порода была переориентирована под спорт. Тракенов с успехом разводят на Рязанском, Кировском и Калининградском конезаводах, отделения, занимающиеся этой породой, созданы и на конезаводах других направлений.

Любителям скачек стоит посоветовать приглядеться к чистокровной верховой породе, которая была выведена в Англии на рубеже 17-18 веков. Эти лошади гнедой, рыжей, вороной, редко серой масти отличаются непревзойденной резвостью, дистанционностью и силой. Темперамент у чистокровных верховых живой, энергичный, нередко встречаются норовистые животные. Заслуженное признание поклонников верховой езды получили такие породы, как голштинская и ганноверская, более всего приспособленные к выездке и преодолению препятствий. Они славятся легкими движениями и мощным прыжком.

При выборе лошади, прежде всего, необходимо обратить внимание на ее здоровье. Чем больше вы потратите на врача, на специалиста при покупке лошади, тем меньше вы потом потратите и денег, и усилий и нервов. Это абсолютная истина. Специалист может обойтись вам и в $50, но он даст вам главное - уверенность в том, что потом вы не будете разоряться на лекарства и лечить вашего питомца, вместо того, чтобы заниматься верховой ездой. Прежде всего нужно смотреть на состояние ног и спины животного, того, что у лошади больше всего задействовано. И при этом процессе обязательно должен присутствовать опытный ветеринар-лошадник, от услуг которого лучше не отказываться, даже если вы очень опытный конник. Признаки правильного состояния, здоровья лошади - это вопрос узкоспециальный.

Тут очень много профессиональных нюансов. Даже человек, давно занимающийся верховой ездой, но не ветеринар, не сможет вам точно сказать, что конкретная лошадь абсолютно здорова. А уж если покупает лошадь человек, не слишком в лошадях разбирающийся, ветеринар необходим, как воздух.

Перед оформлением документов врач осмотрит коня, при необходимости сделает рентгеновские снимки, проведет полное обследование, и только после этого можно будет решать - брать лошадь или нет. Впрочем, если плохое состояние ног, спины и другие признаки нездоровья видны даже непрофессионалу, то от покупки, разумеется, следует воздержаться. Конечно, очень много значит общее впечатление от внешнего вида лошади. Если лошадь активна, шерсть у нее блестит, скорее всего она хорошо себя чувствует и достаточно здорова.

Лучше пригласить опытного конника, чтобы он оценил рабочие качества вашей будущей лошади. При покупке лошади для себя постарайтесь договориться с прежним владельцем животного и предварительно проверить поведение лошади в тех условиях, для езды в которых вы ее покупаете. Лошадь - живое существо и ее поведение в лесу, на плацу и в крытом манеже, может значительно отличаться.

А если вы только начинающий конник, без опыта и навыков верховой езды, вам следует предварительно, перед покупкой лошади, договориться с хорошим тренером и взять несколько уроков на любой из многочисленных сейчас конюшен. Самостоятельно научиться ездить на лошади нельзя.

Думать, что можно просто сесть и поехать - большая ошибка. С одной стороны, неопытный всадник - очень тяжелое испытание для любой лошади. Он будет причинять ей своими действиями боль и неудобства. Испортить животное, нанести ему непоправимый вред - легче легкого. Поэтому начинающему владельцу лошади, который собирается ездить верхом сам, обязательно необходим тренер, даже если его лошадь хобби-класса. С другой стороны, человек, не имеющий специальных навыков, не сможет просчитать все варианты поведения лошади. Животное - не программа, она не ведет себя все время одинаково. У нее своя психология. Если человек не знает, что в стрессовой ситуации делать, он упадет, получит травму и массу других неприятных ощущений, так что поначалу тренер будет необходим.

И вне зависимости от того, сколько вы собираетесь потратить на покупку лошади, помните, что содержание ее обойдется вам тем дороже, чем выше цена и класс животного.

Место для прогулочной лошади на хорошей конюшне в пределах Подмосковья будет стоить не меньше $200 в месяц. Содержание же спортивной лошади обойдется от $300 долларов в конюшне с манежем. Кроме того, услуги тренера для лошади, ориентированной на спортивные достижения, обойдутся вам гораздо дороже, чем услуги берейтора для питомца хобби-класса.

Лошади - довольно нежные животные. Чем выше класс лошади, тем в большей степени она требует четкости в тренировках и профессионализма в уходе. Чем лучше конюшня, чем больше услуг она предоставляет, тем выше стоимость содержания там лошади. В Москве и Подмосковье их можно насчитать около 50. Это и полуразвалившиеся сараи, и перестроенные коровники, и уютные частные домики, и шикарные элитные клубы.

Для того, чтобы лошадь чувствовала себя в конюшне комфортно и оставалась здоровой, конюшня должна быть очень хорошо проветриваемой. Особенно важна хорошая вентиляция для больших конюшен. В большинстве известных столичных клубов и комплексов выше цена аренды, чем в конюшнях Подмосковья, но условия содержания лошади и прочий сервис намного лучше. Здесь есть условия для занятий круглый год: крытый теплый манеж, удобные большие комнаты для клиентов и амуниции, освещенный плац, оснащенный всем необходимым. Аренда денника в подмосковной конюшне обойдется примерно в $150 в месяц.

Зато и условия совершенно другие: чаще всего нет не только манежа, но и хорошего плаца для занятий.Правда, для лошадей прогулочных в Подмосковье есть и преимущества - удачно расположенная конюшня позволяет использовать для прогулок леса и поля, расположенные вокруг. От регулярных и длительных прогулок в живописных местах получает удовольствие не только хозяин, но и его любимец.

Аналога человеческой медицинской страховки у лошадей нет. Ее страхуют только как имущество. Но в конно-спортивных комплексах, например, в Битце, обычно есть ветлазарет.

Примерно за $400 в комплексе можно арендовать помещение для своей лошади. И в эту цену входят ветосмотры, услуги конюха, зоотехника, который занимается добавками к основной пище, составлением рациона в зависимости от возраста, здоровья и нагрузки лошади. И. конечно, в любом большом и серьезном комплексе есть профессионал, квалифицированный ветврач, к которому, при необходимости можно обратиться. Большинство менее крупных конюшен тоже предоставляет некий базовый комплекс ветеринарных услуг, стоимость которого входит в цену аренды денника для лошади.

Если вы приобрели лошадь, не забудьте поставить в известность об этом врача районной ветеринарной станции. Он обязан ежегодно проводить некоторые важные профилактические мероприятия, вроде исследования на сап или бруцеллез.

Многие известные люди увлекаются конным спортом и приобретают лошадей для себя. В числе знаменитых конновладельцев - английская королева и принцесса Анна, мэр Москвы Юрий Лужков, жена которого даже возглавляла Российскую Федерацию конного спорта. Среди творческой элиты также можно встретить заядлых конников и владельцев лошадей. Это и Александр Розенбаум, и Михаил Боярский и даже экс-Виагра Светлана Лобода. Как правило, они отдают предпочтения наиболее распространенным породам - орловцам, ахалтекинцам и андалузам. Герцог Ньюкаслский, знаток и известнейший в свое время владелец лошадей, восхищался андалузской породой и даже писал: "Это благороднейшая лошадь в мире, самая прекрасная, какая только может быть. У нее великая душа, великая храбрость и послушание, горделивая рысь ,высокий галоп, и она - лучшая лошадь для короля в день триумфа".

Если же упоминать о более редких и экзотических породах, то нельзя забыть о том, что два самых знаменитых телевизионных ковбоя, Рой Роджерс и Джин Оутри, ездили на лошадях теннесийской породы. Стоит вспомнить и об индийской породе марвари, поклонниками которой являются и магараджа Джадпура, и принцы Шриджи Арвинд Сингх и Махипендра Сингх. Они не только активно занимаются верховой ездой и владеют обширными конюшнями, но и учреждили национальное сообщества с целью популяризации лошадей марвари. Известная писательница Маргарет Генри - поклонница суффольков, крупных покладистых лошадей родом из Англии.

Разумеется, в одной статье нельзя осветить всех вопросов покупки, содержания и построения взаимоотношений с лошадью, но общее представление о том, как это происходит, дать можно. Имея внятную цель покупки лошади и с помощью профессионалов можно избегнуть наиболее неприятных и распространенных ошибок. Но главное, хорошо понимать, что, покупая себе лошадь, вы взваливаете на свои плечи ответственность за судьбу живого существа, целиком и полностью зависящего от вас.
 

Автор: Сергей Кульбака

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.