Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Готовим дома  \  Гости на пороге \  Ко-ни-чи-вааа, гости дорогие!

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Ко-ни-чи-вааа, гости дорогие!

Увеличить

Хочется пригласить друзей. В гости. По поводу какому-нибудь праздничному. Вот только чем бы их таким угостить? Пирог с тыквой? Уже было. Лазанья? Ели сто раз. А хочется, чтобы разнообразно, не слишком избито и непременно вкусно. Может, тогда попробовать сделать суши?

Секрет приготовления суши, по словам самих японцев, в искусстве правильной работы с рисом. Прежде, чем его отварить, рис необходимо подвергнуть самому нежному и тщательному массажу. Таким, пожалуй, знаменитые гейши Токио одаривали своих почетных гостей. Рис необходимо погрузить в холодную воду и начать промывать, медленно массируя. Вода постепенно станет белеть, и её надо будет сливать. Такую процедуру следует проделать минимум четыре раза, а лучше до тех пор, пока вода не останется прозрачной. После этого рис заливают водой и ставят на огонь до закипания, а затем огонь уменьшают до минимума и рис варится десять-двенадцать минут. Кастрюля убирается с огня, и рис оставляют в покое на пятнадцать минут.

Чтобы в роллах вкус риса был правильный, к нему делают специальную заправку. Состоит она из сахара, рисового уксуса (здесь не следует отступать от рецептуры и покупать обычный!) и соли. На 50 мл уксуса понадобится 10 г соли и 30 – сахара. Уксус можно слегка подогреть, чтобы соль и сахар растворились быстрее. Такой заправкой заливается рис, переложенный в широкую емкость, и дальше снова начинается шаманство. Деревянной лопаткой (чтобы не перебить аромат продуктов!) рис поднимают снизу вверх и постепенно перемещают из одной части емкости в противоположную. Делается это для того, чтобы каждая рисинка впитала в себя уксусную заправку. После такой процедуры рису стоит отдохнуть под тканым полотенцем с полчаса.

В это время хозяйка может перекусить, заказав пока свежеприготовленные ресторанные суши через Интернет, только недолго. Ведь нужно еще начинку приготовить.

Для первого раза можно взять самые простые роллы: с одним – двумя ингредиентами. Например, лосось с огурцом. Для этого следует очистить огурец от кожицы, нарезать его соломкой, затем также нарезать рыбу и уже заняться непосредственно приготовлением роллов.

Что понадобиться для таинства? Бамбуковый коврик, водоросли нори, рис, начинка и терпение. Ах да! Еще нужна будет уксусная вода: в стакане воды растворяют несколько капель рисового уксуса. Чуть позже станет ясно зачем.

Итак, на коврик выкладывают лист нори шершавой стороной вверх. Водоросль покрывают слоем риса так, чтобы не оставалось просветов. Однако по сантиметру с обеих строну лучше отступить. Так проще заворачивать ролл. При этом уксусная вода будет незаменима, ведь рис то и дело будет прилипать к ладоням. И с её помощью процесс не займет много времени и сил даже у дебютанта. Сверху рис можно слегка пропитать растворенным в воде васаби. Это придаст остроты. Затем выкладывают начинку: «строчка» огурца, «строчка» лосося. Можно повторить. И после этого сворачивается ролл. Аккуратно, чтобы ингредиенты не вылезли наружу. Коврик придаст жесткости, необходимой для создания нужной формы бруска. Затем получившуюся «японскую колбаску» разрезают острым ножом на равные части. Получившееся блюдо укладывается на тарелку, украшается васаби и имбирем. Нельзя забыть про соевый соус. Он – одна из главных специй кушанья. Что еще? Палочки, конечно! И бутылочку сакэ. И вот теперь можно встречать гостей. Ужин будет вкусный и необычный. А если времени осталось достаточно, и рис еще имеется, не говоря уже о рыбе и другой начинке, можно пофантазировать и сделать более сложные роллы. Скажем, с сыром «Филадельфия», креветкой и авокадо. Все зависит от смелости и фантазии кулинара.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

"Заморские овощи"

В наших супермаркетах в продаже появились «заморские», чудно выглядящие фрукты и плоды. Иногда возникает желание попробовать, но возникает вопрос, что это и с чем его едят, и главное, зачем и какой у них вкус.

Немного о Японии

Япония таинственная и загадочная страна востока, о которой большинство людей мало, что знают. Точно также как существует шаблонное мнение иностранцев о России (медведи, холод, водка и балалайка) существует и представление русских о Японии.

Индивидуальные туры по Японии на остров Хоккайдо

Хоккайдо — второй по величине остров Японии, находится на севере страны и омывается довольно холодным Охотским морем с севера, которое обуславливает более холодный климат по сравнению с другими регионами Японии.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.