Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Немного о вине

Увеличить

 Не секрет, что правильно подобранное к блюдам вино не только придаст изысканность вашему столу, но и подстегнет вкусовые ощущения от поданной еды.

Вина из белого винограда могут содержать нотки ананаса, дыни, лимона. Цвет такого вина варьируется от соломенного до ярко-янтарного. Самый известный сорт белого винограда - Шардоне. Родиной такого винограда является Шампань и Бургундия. Вино из этого сорта винограда отличается необычайной нежностью и присутствием в нем ноток яблок и апельсина. Хорошо известен также сорт винограда мускат, который обеспечивает вину необходимый виноградный вкус и аромат. К другим небезызвестным сортам белого винограда можно отнести Рислинг, Токай, Совиньон Блан, Пино Грин и другие.

Красные вина отличаются насыщенностью цвета — от ярко-рубинового до темного гранатового. Среди наиболее известных сортов красного винограда можно назвать Каберне Совиньон, содержащее нотки малины и сливы, и Мерло с нотками вишни и черники.

Важно знать, какое именно вино лучше будет сочетаться с тем или иным блюдом. Прежде всего, следует позаботиться об аперитиве, то есть о напитке, подаваемым для возбуждения аппетита. Для этой цели идеальными напитками будут мадера или вермут. Если в качестве угощения вы решили преподнести курицу, индейку или любое другое светлое мясо, то здесь как никак лучше будет смотреться белое вино. Подойдет вино белого сорта винограда и при подаче рыбы. Все блюда подаваемые с белым вином должны отличаться легкостью и не быть слишком острыми.

Баранина, буженина и другое темное мясо принято подавать с красным вином. Великолепным будет также сочетание красного вина с различными сортами сыра.

Не менее важным аспектом является и сама подача вина. Не стоит забывать, что все вина подаются согласно своему возрасту — по очереди. То есть, сначала следует подать более молодое вино (меньшей выдержки), а потом уже переходит к более старому. Белое вино всегда подают перед красным, сладкое вино подают к десертам, а сухое вино предоставляется перед началом еды.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.