Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

С какими деньгами ехать на Гоа, сколько брать

Увеличить

В Индии своя национальная валюта – рупии. Курс к российскому рублю примерно 0,60. Т.е. 1000 рупий стоит 600 рублей. Но собираясь на отдых в Индию, стоит заранее позаботиться о размене валюты.

Рубли в Индии поменять крайне сложно. Эта валюта не котируется в Индии, и вы не сможете нигде и ничего оплатить рублями. Поменять же рубли на рупии можно только в некоторых банках, но курс обмена может быть совсем не интересным. Лучше всего в России купить доллары и ехать именно с этой валютой. Мы взяли с собой всего 150 долларов, остальные же деньги оставили на наших кредитных картах. Пока мы ехали в Отель, наш гид поменяла нам необходимую сумму долларов на рупии по достаточно хорошему курсу - 53 рупии за 1 доллар США. Так же можно доллары поменять в самом Отеле, в шейках на пляже, во многих магазинчиках. Но прежде, чем менять, уточняйте курс обмена. Он не всегда выгодный и часто подходит только в экстренных случаях. Так же в Индии не приняты евро или какая-то другая валюта. Только доллары и рупии.

Но если вы что-то покупаете на рынке, то здесь подойдут только рупии. Так как пересчет с рублей на доллары, а потом на рупии немного может вас запутать, то даже не пытайтесь расплатиться долларами. Их конечно у вас примут, но только потом вы поймете, что очень сильно переплатили.

Что же касается кредитных карт с рублевым счетом, то никаких проблем не возникает. Когда мы ехали на такси в город на рынок или на экскурсию, то просили водителя заехать в банкомат. Даже если у вас совсем плохо с английским языком, все, что нужно сказать: «Банкомат, плизз». Любой таксист вас поймет. Меню в банкоматах на английском языке, но понять достаточно просто. Банкоматы устроены точно так же как и в России. И даже если вы ни слова не понимаете по-английски, включайте логику, вспоминайте меню банкомата в своем городе и очень быстро разберетесь, что и когда нужно нажимать. Ну а если все-таки возникнет проблема с пониманием (как например, у меня), то всегда можно попросить таксиста, который вас везет. Просто скажите ему: «хелп ми, плизз» и он вам обязательно поможет.

Прелесть использования российских кредитных карт в том, что процент нашего российского банка составляет всего 100 рублей за проведенную операцию. И даже если мы снимали 15б═000 рупий, то банк списывал всего 100 рублей комиссии. Да и курс обмена в таком случае очень хороший, 58 копеек за 1 рупию. Снять вы можете только в местной валюте, но смс-подтверждение на телефон от банка приходит уже с пересчетом на рубли. Очень удобно и логично.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.