Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Путешествие в поднебесную. Китай.

Увеличить

К чему надо быть готовым в Китае.

Нас всегда интересует что-то таинственное, не понятное и притягивающее. Азия – это именно то место. Города и жители этой местности кардинально отличаются от европейской части, поэтому многие желают погрузиться в неизведанное, понять, и хотя бы на немножко приблизиться.

Что сразу бросается в глаза – китайцы всегда чем-то заняты, постоянное движение, шевеление, часто они работают, но также к этому занятию добавляется еда, и бурное обсуждение, споры. Людей везде много, и неважно, какое время суток, если ночью вы зайдете в любое заведение, то обязательно увидите занятую половину столов. Еще туриста может удивить то, что в Китае много контрастов, например: богатые мирно существуют с бедными, нет элитных районов, дорогой отель, может стоять посреди трущоб.

Китайцы очень любят поесть, но и здесь не без крайностей. У большинства нет кухонь, просто не принято кушать дома, поэтому заведения общепита переполнены, за столом всегда шумно, они громко разговаривают, любят спорить, обсуждают политику.

Едят практически все: змей, жаб, насекомых, червей, скорпионов, собак и мышей, внутренности, кишечник, легкие и т.д. для нас это, конечно, не привычно. Например, есть такие стеклянные ларечки на колесах, по ценам – это дешевая забегаловка, продают разное мясо, внутренности, при вас все это жарят и посыпают специями. А в 10 шагах респектабельный ресторан, приятная музыка, большой выбор блюд, все чинно и благородно. И никто никому не мешается, на одной улице соседствует два таких разных мира.

Еда в Китае жирная и маслянистая, но вес китайца от этого не прибавляется. Крепкого алкоголя мало, в основном пьют пиво, но китайское, из маленьких стаканчиков и без пены. Идущего с пивом китайца или пьющего на улице вы не увидите.

Если иностранец зайдет в китайский супермаркет, то растеряется. Многие продукты не понятны, написано только по-китайски, в мясном отделе продается разные виды мяса, в том числе и собаки, поэтому лучше запомнить этот иероглиф, чтобы не ошибиться. Китайцы считают, что внутренности (сердце, желудок, легкие и т.д.) полезнее самого мяса. Морепродукты и рыба чаще всего продаются живыми, плавают в аквариуме, пока их не купят. Изобилие овощей и фруктов, много сушеных продуктов. Вообще многие незнакомые продукты очень вкусные, главное не знать из чего сделано. Молочных продуктов практически нет, молоко соевое.

Чайные – это такие магазинчики, где можно не только купить чай разных сортов, но и попробовать настоящий зеленый чай. Вам могут предложить чай в магазине, в гостях у китайца, и в других местах. Отношения жителей и чая формируется еще с детства, поэтому они много знают о чае, проводят чайные церемонию в любое свободное время. Чайных в Китае больше, чем продуктовых магазинов.

Китайские жители очень гостеприимны. Для них европейская внешность вызывает большой интерес, это своего рода экзотика для них, поэтому не пугайтесь их пристального внимания, услужливости. Они всегда вам рады, улыбаются, могут даже вас фотографировать, к этому просто надо привыкнуть.

Конечно, чтобы понять их культуру и менталитет жителей надо пожить там какое – то время, самому наблюдать за ними, делать выводы. Путешествие в загадочный Китай никого не оставит равнодушным, кому-то понравиться, кому – то нет, но вспоминать об этой поездке будут долго.

Автор: Попцова Полина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.