Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Летний период \  Классификация типов курортов д...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Классификация типов курортов для лечения

Увеличить

Местность, которая обладает ценными природными лечебными факторами, называется курортом. В зависимости от наличия особенных климатических условий, минеральных вод и лечебных грязей курорты можно условно разделить на три типа: климатические, грязелечебные, бальнеологические. В этой статье мы подробно рассмотрим каждый из них.

Климатические курорты.

Климатические курорты очень разнообразны по своему действию на организм пациентов. Человек может успокоить и вылечить расшатанную нервную систему, повысить иммунитет, наладить нарушенный обмен веществ, если биологическое воздействие климата будет подходить его типу заболевания.

Например, при нефритах рекомендуется пустынный климат. Благодаря низкой влажности, высокой температуре воздуха и жаркому солнцу у больного усиливается потоотделение и значительно облегчается функция почек.

Степной климат отличается высокой температурой воздуха днем и низкой – ночью. На степных климатических курортах широко применяется лечение кумысом.

Для людей страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также многими хроническими болезнями прекрасно подходит климат лесостепей. Умеренная влажность и отсутствие резких перепадов температуры создают исключительные условия для выздоровления и реабилитации.

Горный климат особенно полезен своим чистейшим воздухом. Высокое содержание кислорода благоприятно отражается на здоровье людей с расшатанной нервной системой, хроническими болезнями легких.

Приморский климат прекрасно тонизирует, закаливает и укрепляет организм человека. Благодаря чистому воздуху, который содержит озон и морские соли, умеренному колебанию температуры воздуха, солнечным лучам приморские курорты издавна пользуются заслуженной популярностью во всех странах.

При этом климат побережья Финского залива, Балтийского моря и Тихого океана отличается прохладной температурой воздуха и высокой влажностью. Подобный климат рекомендуется больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями нервной системы, а также пожилым людям.

Надо заметить, что на Черноморском побережье и на Кавказе довольно высокая влажность. Таким образом, субтропическая зона оказывает положительное действие на болезни опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной системы, но может быть противопоказана лицам с легочными заболеваниями.

Бальнеологические курорты.

На бальнеологических курортах для лечения широко используются целебные свойства минеральных вод.

Минеральные воды очень разнообразны по химическому и газовому составу, содержанию солей и действию, которое они оказывают на организм человека.

В настоящее время на бальнеологических курортах большим успехом пользуются ванны из минеральной воды. Газы и соли, растворяясь в воде, оказывают полезное действие на организм человека.

Благодаря ваннам из углекислых минеральных вод, у больных существенно улучшается кровообращение, нормализуется артериальное давление, приходит в норму центральная нервная система.

Пациентам, которые жалуются на сердечно-сосудистую систему, рекомендуются сероводородные или сульфидные ванны. Эти ванны не только облегчат сердцу работу, но и окажут болеутоляющее, противовоспалительное и рассасывающее действие.

Часто больным рекомендуются радоновые ванны. Альфа-излучение, которое возникает при распаде атомов радона, оказывает седативное действие на организм больного, нормализует давление, ускоряет заживление ран.

Помимо приема ванн, на бальнеологических курортах врачи рекомендуют пациентам пить минеральную воду. В первую очередь это касается больных, страдающих заболеваниями пищеварительной системы. Принимать минеральную воду следует строго по указанию врача. В противном случае вместо пользы минеральная вода может нанести непоправимый вред организму. Как правило, продолжительность питьевого курса не превышает полутора месяцев.

Если у человека обострились такие болезни, как хронический гастрит или язва, пить минеральную воду противопоказано.

Питьевые минеральные воды оказывают определенные действия на организм человека, в зависимости от химического состава. Так, гидрокарбонатные воды помогают избавиться от мучительных желудочных спазмов, хлоридные воды повышают кислотность, а сульфидные – используются, как прекрасное желчегонное средство.

Отдельного внимания заслуживают биологически активные вещества, которые в избытке содержатся в минеральных водах. Например, йод нормализует работу щитовидной железы, бром поможет расшатанной нервной системе, а железо предупредит анемию.

Помимо вышеперечисленных видов лечения при помощи минеральных вод, их применяют для ингаляций, клизм и промывания желудка.

Грязелечебные курорты.

Лечебные грязи – это не что иное, как многочисленные иловые отложения на дне водоемов. В соленых водоемах образуются сульфидные грязи, сапропелевые – в открытых пресных водоемах, торфяные – в болотистой местности.

Лечение на грязелечебных курортах рекомендуется при очень многих заболеваниях. Большинство грязей обладают отличных обезболивающим, рассасывающим и противовоспалительным действием.

Однако перед тем как отправиться на грязелечебный курорт, посоветуйтесь с врачом, ведь грязь оказывает большую нагрузку на сердце, поэтому при грязелечении сердечно-сосудистая система должна быть в норме.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.