Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Отдых с детьми \  Как съездить в отпуск с малышо...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как съездить в отпуск с малышом

Увеличить

Большинство педиатров категорически против поездок детей до трех лет. Они настойчиво рекомендуют оставаться летом дома и потерпеть еще немного, пока ребенок не будет готов к смене климата и обстановки. Мамочки-экстремалки принимают решения самостоятельно, потому что хотят для ребенка самого лучшего, да и сами нуждаются в смене обстановки.

Любящие родители ни за что не оставят своего малыша «куковать» в городе вместе с бабушкой. Мамочки непременно возьмут и годовалого, и полуторагодовалого, и двухгодовалого ребенка с собой в летний отпуск. И что бы там не говорил педиатр, все равно большинство уезжают летом на юг или за границу вместе с детьми.

Обольстительным выглядит еще и то, что ребенок до двух лет принимается в отелях практически бесплатно. Но не все так безоблачно в этом деле, есть и некоторые трудности. Многие дома отдыха требуют на малыша предъявления не только свидетельства о рождении, но и справки о проделанных прививках.

Важно не забыть оформить согласие родителя, оставшегося дома, если поездка совершается не всей семьей. На свидетельстве о рождении обязательно должна быть помета о российском гражданстве. А при вывозе за рубеж ребенок должен быть вписан в загранпаспорт хотя бы одного из родителей. А именно – того родителя, который и совершает путешествие вместе с ребенком.

В некоторых отелях организован присмотр за детьми – за отдельную плату за вашим чадом будет присматривать специальная няня. Но если вы не захотели оставлять ребенка даже с родной бабушкой, вряд ли вам придет в голову отправиться погулять по пляжу без него, оставив на попечение чужой тете.

А вот если ребенок достаточно взрослый, можно смело пристроить его в местный «детский клуб» или на попечение профессиональных педагогов, которые обеспечивают программу развивающего отдыха. Маленького же ребенка не доверяйте никому, потому что он еще не готов расстаться с вами, да еще в незнакомом месте.

Будьте готовы к капризам малыша, всегда имейте в запасе несколько игрушек, воду и какое-нибудь лакомство. Ребенок также может заснуть в самом неожиданном месте, и тогда его придется нести на руках обратно в отель, если вы не захватили с собой коляску.

Если заранее позаботиться о документах, развлечениях, взять с собой достаточное количество денег для непредвиденных расходов, то можно очень неплохо провести время.

И еще: не забудьте захватить аптечку. В гостиницах, в поезде, самолете и прочих местах общественного пользования аптечка найдется всегда, но и у вас она должна быть под рукой тоже, на всякий случай.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.