Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Россия \  Растительный мир Байкальского ...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Растительный мир Байкальского региона

Увеличить

Озеро Байкал существует уже порядка 25 миллионов лет и пока ещё даже не собирается стареть. Своими могучими водами озеро, кажется, врезалось в прогиб и начало заполнять его своими водами. Его отличают неповторимость, грандиозность и непостоянность. Погода может и весьма порадовать солнечным сиянием и резко ухудшиться.

Одной из особенностей Байкала и прилегающих к нему территорий – это солидный возраст и замкнутое развитие флоры и фауны. Разнообразие климатических условий, горные цепи вокруг озёрного региона, чередующиеся с открытыми степями, лугами и полянами, помогли создать сотни уникальных видов растений. Всем известный кедр, лютик саянский, можжевельник, брусника, голубая ель, чабрец (Богородская трава), черемша и такие виды растений, как даурский рододендрон – багульник, сагаан дали, кизильник блестящий, ятрышник шлемоносный, примула Паласса и маннагеттея Гуммеля. Среди них можно найти как могучие деревья, кустарники, так и цветковые растения, водоросли и растени-паразиты.

Уже удивляет то, что, находясь посреди самого крупного материка с его суровой континентальностью, Байкал всё же сохраняет черты морского климата. Это позволяет существовать на склонах обрамляющие его гор самым разнообразным видам, от влаголюбивых растений, водорослей и мхов до растений, не привыкших к вниманию осадков.

Попоясное размещение растений диктуется горами, стоящими на границах этого клада природы. Ни для кого не секрет, что всё зависит от влажности и давления, оказываемых на растительность: снизу гор – погуще и поразнообразнее, а выше – уже только те, кто выдержит суровые климатические испытания. Так на обширных террасах Хамар-Дабана произрастают елово-кедровые леса, пихто-кедровые леса, встречаются дубы, а на крутых каменистых склонах часто встречается кедр. Эти деревья весьма ценятся за их прекрасную и ценную древесину, лекарственные свойства масел и вкуснейшие орехи. Раньше люди просто собирали падающие шишки, теперь же кедровые леса страдают от хищнической вырубки с целью добычи побольше питательных орехов. Народной медицине известны множество лекарств на основе кедровых плодов, а в прежние времена из них изготовляли кедровое молоко и сметану.

Такое невероятное разнообразие хвойных, как на прибайкальских просторах, мало, где ещё можно найти. Прибрежные районы застланы кедровым стлаником, рододендроном золотистым (название пугает, но за страшным именем скрывается великолепные растения, которые покрывают поляны своими цветками в мае-июне).

Южное Байкальское побережье радует глаз открытыми террасами возле устья некоторых рек, которые сплошь и рядом заросли голубыми елями. Эти неприхотливые растения с сизо-голубой окраской хвои встречается не так часто, в основном на прибайкальских территориях южной Сибири. Не каждый дендропарк может похвастаться такими редкими и красивыми растениями, а многие до сих пор пытаются у себя развести целые ельники этого привыкшего к суровому климату хвойного.

Отдельная тема про одиночные островки посреди величественного озера. Один из самых крупных – Ольхон, заставляющий поломать голову многих ботаников. На этом небольшом участке суши сохранились нетронутыми реликтовые растения, которые произрастали ещё задолго до наших времён. Очевидно, остров когда-то был частью берегов Байкала, но континентальные сдвиги и толчки сделали своё.

Тогда климат и рельеф окружающей местности значительно отличались от современных. Но остров Ольхон – один из последних мест на земле, которое их сохранило.

Не малое воздействие на разнообразие флоры Байкала оказали термальные источники. Они всё ещё поддерживают морской климат и смягчают континентальную суровость Байкальских территорий. Это благоприятно сказывается на сохранении некоторых теплолюбивых, а главное, древних растений, которые в отдельных случаях сохранились
только на этих территориях.

Сильно изменяется озеро по всему своему периметру. В одних местах оно приносит бурными водами на берег только камни и обломки скал, в других – бьётся о скалы, возвышающиеся над тёмными водами, переходит в болотистые местности, теряя всю мощь воды среди болотных плотных растений. Отсюда и разнообразие рельефов, ландшафтов и условий произрастания флоры. Открытые каменистые побережья озера из-за низкой температуры и сильных волнений в ветреную погоду не радуют нас красивыми видами с обилием растений. Другое дело в спокойных местах над скалами и горными цепями, где густые хвойные леса поражают своё могучестью и одновременно пугают темнотой.

А в небольших заводях, куда не добирается ветер и волнение, можно найти ковры из водных растений. За каменистыми берегами и густыми просторами леса скрываются целые цветочные поляны, брусничные плантации, заросли кустарников. Чаще всего встречается вечнозелёный можжевельник, постоянный спутник хвойного леса. Его приятные ароматы наполняют мрачные чащи уютным теплом и спокойствием. В конце лета или начале осени не удивляйтесь, если наткнётесь на ярко красный ковёр посреди леса. Брусничные поляны оказывают невероятное действие на человека, кажется, что с их ароматами вдыхаются все осенние запахи прибрежного мира растений.

В период созревания этой ягоды многие повадятся ей полакомиться, будь то человек или животное. Но не всем удаётся прорваться через кустарники и густые чащи лесов прибайкальских территорий.

Водная растительность Байкала ничуть не уступает по видовому разнообразию прибрежной. В зоне Байкала найдено около 80 видов высших водных растений из 27 различных семейств. Здесь и самые необычные мхи, и плауны, и цветковые.

Отличает Байкальские воды то, что в ходе многовековой эволюции тут сложилась своя хладолюбивая водная флора, представителями которой являются многие виды подводных водорослей. В основном, высшие водные растения встречаются на песчаный и песчано-илистых грунтах на глубине до 5 метров. Иногда можно повстречать живые островки, как на мелководьях, так и на глубине от 10 до 30 метров. Но это только в случае, если вы осмелитесь погрузиться в холодные воды Байкала, что явно не всем понравится.

К сожалению, Байкалу, как и многим другим уникальным местам нашей планеты, грозит экологическая катастрофа.

Уже сейчас биологи и ботаники бьют тревогу. Исчезают реликтовые растения, 2 вида считаются возможно исчезнувшими, находятся на грани вымирания 8 видов, сокращается численность популяции из-за нарушения экологии Байкальских земель 44 вида растений, редко стали встречаться 79. Над этой проблемой надо задуматься, иначе мы можем потерять драгоценнейший дар, которым наградила нас природа. И нашим детям уже не удастся посмотреть на великолепие нетронутого уголка планеты.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.