Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Столица Финляндии Хельсинки, достопримечательности

Увеличить

Столица Финляндии Хельсинки является главным портом страны и сосредоточением транспортных сетей, поэтому попасть в город можно легко из любой точки земного шара.

Путешествуя на поезде, турист попадет на вокзал города Хельсинки. Которому стоит уделить особое внимание. Нет ни одного здания в Европе, которое может похвастаться таким своеобразной архитектурой строения. Розово-гранитное здание Железнодорожного вокзала увенчано большой башней, которую украшают статуи атлантов, держащих в руках фонари. В декабре, кстати говоря, такие фонари горят все 18 часов в сутки на протяжении всего месяца.

Центральная площадь города, носящая название Сенатская, является типично неоклассической площадью, с которой собственно логичнее всего и начинать осмотр достопримечательностей столицы Финляндии. В центре Сенатской площади расположен памятник так почитаемому финнами царю Александру II. По бокам площади расположились такие здания, как Сенат, лютеранский кафедральный собор, корпуса библиотеки и университета. В летнее время площадь - это постоянное место проведения различных фестивалей, концертов и развлекательных мероприятий.

Интерес путешественника непременно вызовет и расположенный недалеко от Железнодорожного вокзала музей Атенеум, в котором можно увидеть уникальны произведения искусства Финляндии. Свое название музей носит в честь богини Афины, являющейся покровительницей ремесел и искусств.

Оказавшись в районе Хельсинки Тееле, непременно стоит посетить лютеранскую церковь, расположенную в скале. В свое время церковь была построена по проекту братьев Суомалайнен. Необычность церкви состоит в том, что она вырублена в скале и покрыта стеклянным куполом. Благодаря хорошему естественному освещению и великолепной акустике в церкви часто проводятся как светские, так и церковные концерты.

Неспроста центром туризма в городе принято считать Старую торговую площадь, или Куппатори. Такого многообразия сувенирных изделий и этнических вещей не найдешь больше нигде в городе. В октябре на площади каждый год проводится Ярмарка Селедки, на которую свой улов привозят рыбаки со всей страны, а жители столицы с удовольствием посещают ярмарку, приобретая на ней приготовленную по разным рецептам сельдь на год вперед.

Великолепным прогулочным местом является парк города Хельсинки под названием Эспланади, который зачастую сравнивают со знаменитыми Елисейскими полями Парижа. В восточной части парка в летнее время устанавливается сцена. На которой свои выступления дают национальные и джазовые коллективы. В парке можно посидеть в многочисленных кафе и послушать льющуюся со сцены музыку или приобрести сувениры в различных расположенных здесь же лавках.

Стоит посетить также Национальный музей Финляндии, выстроенный в начале XX века. Экспозиции, представленные в музее, ознакомят туристов с историей страны с каменного века до сегодняшних дней. Бесплатно музей для всех желающих открывает свои двери каждый четверг в полшестого вечера.

Олимпийский стадион Хельсинки, который возводился к играм 1940-ого года, славится на сегодняшний день расположенным внутри его Музеем спорта и расположившейся на его территории смотровой башней, достигающей 72 метра в высоту.

Парк Кайвопуйсто Финляндии знаменит своими зелеными лужайками и множеством особняков, которые возводились для проведения лета в Хельсинки еще российской знатью. На сегодняшний день в особняках находятся посольства различных стран. В летнее время парке можно через специальные фильтры в обсерватории Урса посмотреть на солнце, а в зимние месяцы через телескоп полюбоваться звездами.

Ежегодно множество туристов привлекает остров Сеурасаари с расположенным на нем музеем под открытым небом - своеобразным этническим парком, в котором можно увидеть дошедшую до наших дней финскую деревянную архитектуру и насладиться этническими гуляньями и фестивалями, проводимыми на острове.

Путешествовать по Хельсинки можно при помощи автобуса, метро, трамвая, электропоезда и даже парома. Стоимость на виды транспорта примерно одинаковая внутри города, детям до 6 лет в общественном транспорте обеспечен бесплатный проезд, а с 6 лет до 16 предоставляется 50-процентная скидка.

Автор: Екатерина Меренкова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.