Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Самостоятельное путешествие в ... \  Самостоятельно получаем Шенген...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Самостоятельно получаем Шенгенскую визу в Германию

Увеличить

Начну с самого приятного – получить визу в Германию самостоятельно возможно! И даже очень просто – немного времени, внимания, и вам обеспечено наличие Шенгенской визы в паспорте. Дополнение, визу в Германию мы получали самостоятельно в апреле 2013 года, т.е. информация самая свежая!

Если вы едите в Европу на машине, то вам необходимо дополнительно собрать несколько документов, о которых я напишу чуть ниже. Если же вы летите на самолете/поезде/автобусе от турфирмы или самостоятельно, то ситуация чуть проще, но обо всем этом ниже.

Получить визу в Германию можно в визовом центре Германии в Москве, Калининграде, Санкт-Питербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, место подачи документов и получения зизы зависит от Вашего постоянного места проживания (регистрации), Мы расматриваем получение визы в Москве.

Юрисдикция по регионам:

В зону юрисдикции Посольства Германии в Москве входят:
Республики: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Чечня, Чувашия, Удмуртия

Город федерального значения: Москва

Края: Краснодар, Ставрополь

Области: Астрахань, Белгород, Брянск, Иваново, Ярославль, Калуга, Киров, Кострома, Курск, Липецк, Москва, Нижний Новгород, Орёл, Пенза, Рязань, Ростов, Самара, Саратов, Смоленск, Тамбов, Тула, Тверь, Ульяновск, Владимир, Волгоград, Воронеж

В зону юрисдикции Генерального консульства Германии в Екатеринбурге входят:
Республика Башкортостан
Ханты-Мансийский автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ

Край: Пермь
Области: Курган, Оренбург, Свердловск, Тюмень, Челябинск

В зону юрисдикции Генерального консульства Германии в Новосибирске входят:
Республики: Алтай, Бурятия, Хакасия, Саха (Якутия), Тыва
Административные регионы: Алтай, Хабаровск, Камчатка, Красноярск, Приморье, Забайкалье

Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ

Области: Амур, Иркутск, Кемерово, Магадан, Новосибирск, Омск, Сахалин, Томск

Визовый центр в Москве находится на ул. Шаболовская д.31, стр.5. Сайт официального визового центра Германии, как оказалось, не очень раскручен в интернете и поисковики его практически не знают и выдают на второй странице поиска в лучшем случае (ситуация на апрель 2013). Поэтому, когда вы через Яндекс или Гугл начинаете искать визовый центр Германии, то увидите множество других сайтой-посредников предлагающих любой каприз за ваши деньги, кроме того, который вам нужен.

Ищем, ищем и находим сайт http://www.vfsglobal.com/germany/russia/moscow/. эта ссылка на ВЦ Москвы.

Многие сайты предлагают платные услуги по заполнению анкеты, по сбору документов, но поверьте, все можно и нужно делать самостоятельно и не тратить лишние деньги, все равно и анкету и документы собирать будите Вы сами.

Подавать документы на Визу лучше всего за 30 дней до планируемой поездки. И если в Визовом центре Италии нужно записаться через интернет на подачу документов, то в визовом центре Германии такая функция не предусмотрена. Вернее на сайте написано, что это можно сделать и даже некоторым это удается, но мы не смогли и поехали без записи. Подача документов без записи озвучивается и на самом сайте ВЦ, так что не пугайтесь, просто придется стоять в очереди, но в скором времени запись наладится и будет еще проще.

Визовый центр находится около метро (50 метров на лево по Шаболовке) и найти его очень просто. Живая очередь на подачу документов, которая стоит на улице, это если очень много народу или нет никакой очереди (как повезет). Мы сначала были немного удивлены этому, но потом смирились и стали ждать, как и все остальные. Что касается времени ожидания в очереди, то здесь как повезет и какой сезон – вы можете за час – полтора подать документы, а можете полдня простоять. У нас получилось три часа ожидания в очереди на улице и еще час в самом визовом центре. Но даже при наличии очереди, все очень культурно и спокойно проходит. Уже внутри визового центра постоянно ходят сотрудники, которые любезно отвечают на любой вопрос, а так же помогают заполнять анкеты, если вы этого не сделали заранее.

Около самого визового центра вам могут предложить заполнить анкету за дополнительную плату, но это совсем не обязательно. Когда Вас пропустят внутрь здания, вы можете обратиться к любому сотруднику, и вам обязательно помогут.

Собираем документы для получения визы.

Список документов, необходимый для получения визы, можно и нужно найти на официальном сайте Визового центра http://www.vfsglobal.com/germany/russia/moscow/required_documents.html, список зависит от цели поезки и типа визы. Читать форумы и отзывы тех, кто получал визу раньше, не имеет особого смысла, т.к. правила могут не значительно меняться в любой момент.

Поэтому единственный точный источник требований – официальный сайт Визового центра (это касается не только Германии, но и любой другой страны).

Подробнее о документах и получении визы.

Автор: Тетя Лена

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.