Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Экскурсия по Праге. Часть 1.

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Экскурсия по Праге. Часть 1.

Увеличить

 Корсунский дворец

В самом конце верхней части Вацлавской площади находится Корсунский дворец в модном современном стиле.
Здание получило свое название из-за башни, похожей на корону, которая ночью вся освещена. В этой башне, которая служит одновременно офисом, архитектор Антонин Пфеффер смог объединить конструктивные элементы с современными деталями таким образом, что они гармонично смотрятся вместе.

Большой отель Европа

По всей длине Вацлавской площади растянулся Большой Отель Европа с фасадом в современном стиле, которым знаменита Прага. Отель был построен в 1905 году архитекторами Бендельмейером, Лецлом и Дряком.
Убранство интерьера, лестницы, ресторана и кафе просто восхитительны, атмосфера внутри полна шарма и стиля.

Статуя Святого Вацлава

Напротив Национального музея, в юго-западной части площади можно увидеть статую Святого Вацлава. Скульптору Йозефу Мысльбеку понадобилось 25 лет для создания скульптуры; он закончил ее в 1912 году. Статуя наездника Вацлава окружена четырьмя хранителями-защитниками Чехии: святой Людмилой, святым Прокопием, святой Агнессой Чешской и Святым Адальберто Пражским.

Коуницкий дворец и Музей Мухи

На улице, параллельной Вацлавской площади, в Коуницком музее, находится часто посещаемый Музей Мухи. Здесь выставлены современные работы художника Альфонса Мухи (1860-1939), известного своим искусством декоратора-рисовальщика. Также здесь можно увидеть смежное ателье Мухи с подлинной мебелью.

Дворец Сильвии-Таруки

В нескольких шагах от Вацлавской площади, в так называемой канаве, в доме номер 10 находится Дворец Таруки. Это совершенство конца периода богемского барокко было построено Ансельмо Лураго в период с 1743 по 1751 год по проектам Килиана Игнаса Динценхофера. Несмотря на различные изменения, внутренняя лестница сохранила свой блеск конца периода барокко и в настоящее время является одной из самых помпезных лестниц Праги. Сооружения из гипса принадлежат руке Бернардо Спинетти, а лепнина – Игнаса Платцера.

Дворец открыт для посетителей, т.к. в настоящее время здесь находится игровое казино.

Национальный Музей

Самое интересное сооружение на Вацлавской площади – это, без сомнения, Национальный музей, сооруженный между 1885 и 1890 годами Йозефом Шульцом. Архитектура напоминает Парижский Лувр. Национальный музей является старейшим в Чехии и хранит более 13 миллионов объектов.
Верхняя часть трехэтажного здания увенчана грандиозным куполом, внутри которого расположена очень узкая лестница. Пантеон, находящийся над вестибюлем, растянулся ввысь всего здания и был посвящен одному из самых важных чешских деятелей.

В Национальном музее располагаются Исторический музей, Музей естественных наук и библиотека.

Церковь и монастырь Святого Якова

Недалеко от Тынской церкви находится церковь и монастырь святого Якова. Здание церкви было закончено в 1374 году при правлении Карла 4, и только в конце 17 века была сделана надстройка над уже существующим зданием в стиле высокой готики, который до сих пор легко различим. Церковь является примером перехода от готической архитектуры к стилю барокко.

Церковь святого Якова, помимо собора святого Вита в Праге, является самой длинной церковью в Праге и, в силу богатства отделки, также одна из самых красивых церквей.

Стоит также пройти внутрь церкви и взглянуть на 21 величественный алтарь. Надгробие графа Митровика на крайнем северном нефе является шедевром искусства барокко скульптора Фердинанда Максимилиана Брокова.
В этой церкви проводится множество концертов.

В северной части расположена тропинка, ведущая в монастырь минориток. В настоящее время его занимает школа искусств.

Монастырь святой Агнессы

Монастырь святой Агнессы, выполненный в высоком готическом стиле, был отреставрирован с большим трудом. В настоящее время он является одним из самых важных исторических зданий Праги. Монастырь был основан в 17 веке принцессой Агнесс, сестрой Винцеслау I и дочерью Отокара Первого. Святая Агнесс была первой абадессой монастыря, который также служил приютом для бедноты.

Прогулочная дорожка проходит через тропинку монастыря вдоль заслуживающих внимания зданий средних веков - сооружений 13-16 века, от Богемии до центральной Европы.

Центральный вокзал

Центральный вокзал Праги был построен между 1901 и 1909 годами по проекту Йозефа Фанты и представляет собой современный стиль с богатыми декорациями на фасаде.

Платформа Мазарика

Рядом с Национальным театром находится платформа Мазарика, окруженная строениями 20 века.

Очень красивым является дом номер 32 с декорациями в современном стиле творения Ладислава Салуна. В настоящее время здесь находится Институт Гете.

Дом Манеса

Отакар Новотный в 1920 году спроектировал функциональное здание из стекла и гипса, где находится галерея современных искусств. Это здание очень сильно контрастирует со смежными строениями современного и классического стиля, как и ветряная мельница в виде черной башни в форме луковицы.

Эта галерея была основана Ассоциацией Изящных Искусств Йозефа Манеса.

Водяная Башня Ситка

Рядом с домом Манеса возвышается водяная башня Ситка 15 века. Эта башня в стиле эпохи возрождения на протяжении веков была многократно разрушена пожарами и бомбардировками и получила свое имя в честь собственника мельницы, Яна Ситки, который наполнял колодцы Нового города водой.

Остров Софии

Остров Софии, также называемый Славянским островом, возник в 18 веке в результате наводнений. Он был центром культурной и политической жизни 19 века. Известные композиторы, такие как Гектор Берлиоз и Франц Лист устраивали здесь свои концерты.

Сегодня остров также является местом отдыха и развлечений, а с мая по октябрь здесь можно взять на прокат лодку на веслах и насладиться великолепием реки Молдавиа.

Джинджер и Фред

Офисное здание, спроектированное в 1996 году американским архитектором Франком Гери, также известно как бальный салон, или просто-напросто Джинджер и Фред, в честь знаменитых американских танцовщиков Джинджер Рожерс и Фред Астар.

Здание является одним из немногих сооружений, передающих нынешнюю архитектуру Праги, а его две башенки из стекла и бетона были предметом диспута в течение долгого времени. Сегодня это сооружение является важной достопримечательностью для любого гостя Праги.

Страговский монастырь

В 1142 году Владислав Второй приказал построить монастырь для монахов, который является вторым древнейшим монастырем Праги. Монастырь находится на входе в Пражский Замок и его название «Страговский» происходит от слова «страховати» - охранять. После разорения шведскими солдатами в ходе тридцатилетней войны монастырь был перестроен архитектором Жаном Батистом Матье и получил свой сегодняшний вид в стиле барокко.

Здесь находятся две из самых восхитительных европейских библиотек.

Философский зал библиотеки восхищает в основном удивительными стеллажами книг 14-метровой высоты, сделанными из орехового дерева. Стеллажи были изготовлены в монастыре Лонка, в Моравии. Библиотека стала знаменитой из-за фрески Антона Маульперша, которая выполнена на потолке и представляет собой поиск человеческой сущности. Маульпершу было 70 лет, когда он начал эту огромную работу, но, благодаря помощи подручного, ему понадобилось всего 6 месяцев, чтобы закончить творение.

Маленькая и старинная библиотека, датированная 1671 годом, находится в Теологическом зале. Этот зал очень богато оформлен гипсовыми росписями. Свободные площади были разукрашены братом Ордена, Франтишеком Носешки.
Самое главное сокровище монастыря хранится в коридоре: Страговское евангелие. Эта библия, украшенная драгоценностями и буквами из золота 9 века, относится к немецкой Триерской школе.

К сожалению эти две библиотека недоступны для посетителей – их можно посмотреть только с порога.

Аббатство Марии Успенской

Позади колонны Норберто можно увидеть Аббатство Марии Успенской из трех нефов. Оно является частью Страговского монастыря. Церковь существует с 12 века, и получила свой облик в стиле барокко между 1742 и 1758 годами под руководством Ансельмо Лураго. Богатые орнаменты из мрамора являются творениями Михаэля Паллиарди. Главный алтарь – работа Яна Лауэрмана, в центре расположена фигура Марии, выполнена Игнасом Платцером.
На заднем правом нефе была расположена скульптура генерала Паппенхайма, в капелле его имени.

Костел Святого Йиндржиха

Костел святого Йиндржиха имеет романские корни и является величественной готической церковью. После битвы на Белой Горе, Фернандо Второй передал церковь доминиканским монахам, который распорядились поменять облик здания под стиль барокко, возможно по проектам Килиана Игнаса Динценхофера.

Великолепнейшие фрески на потолке выполнены Винцеслау Лоренцо Рейнером, самым известным художником периода богемского барокко. Особенно прекрасна фреска Trompe l´oeil на центральном нефе «Триумф Доминиканского порядка над Херезией».
Обычно здесь проводятся концерты.

Переулок Гуса

Средневековая Прага, с ее параллелепипедными тротуарами и прямыми улицами, до сих пор присутствует в переулке Гуса, который разделяется на Белемской площади. Этот переулок является одним из самых старинных переулков Праги.
Здесь все тихо и спокойно, также можно увидеть отсюда Костел Святого Йиндржиха и Белемскую Капеллу.

Белемская капелла

Белемская капелла – одно из самых важных религиозных сооружений в чешской истории. Она была построена между 1950 и 1953 годами, в точности повторяя оригинал в соответствии со старинными описаниями. Провозглашена Монументом Национальной Культуры. Церковь Проповедей, с типичной раздвоенной крышей довольно проста как снаружи, так и внутри.

Здесь Ян Гус проводил проповеди в начале 15 века. На стенах развешаны вырезки речей Яна Гуса.

Частью капеллы также является здание, восстановленное проповедником. Здесь можно увидеть выставку о жизни Яна Гуса.

Ротонда Святого Креста

Ротонда Святого Креста, расположенная на углу между высокими домами, является круглой романской композицией 12 века. В ней есть заметная железная решетка, выполненная в мастерской Йозефа Манеса.

Художественный союз запретил снос церквушки и восстановил ротонду.

Дом «У двух золотых медведей»

Здесь восхитительным является внутренний двор в стиле возрождения с богатой отделкой.
Табличка напоминает, что здесь в 1885 году родился писатель Эгон Эрвин Кирш.

Церковь святого Галлоса

Изначально романское здание церкви святого Галлоса было перестроено в 1340 году в готическом стиле, а в 1680 году – в стиле барокко. Впечатляющий фасад 1710 года был построен по проектам Игнаса Байера.
На северное капелле находится красивая и очень ценная художественная конструкция в стиле барокко: Гора Голгофа с четырьмя евангелистами творения Фердинанда Максимилиана Брокова.
Все фигуры, даже фигура Христоса на кресте, имеют очень впечатляющие лики.

Площадь Юнгмана

На этой площади расположен монумент, посвященный Юнгману, созданный в 1878 году Людвиком Симеком.
Филосов Йозеф Юнгман (1773-1847) был потрясающим защитником национального возрождения. Он составил немецко-чешский словарь и поднял значение чешского языка до уровня салонов.

Аббатство Марии Снежной

Карл IV распорядился построить Церковь Марии Снежной в 1347 году. Здание церкви имеет длинную историю развития. Она имела важное значение во время гуситского движения.
Отдельного слова заслуживает главный алтарь в стиле барокко и с тремя лесенками, самый большой Пражский алтарь. Слева от заднего алтаря расположена картина «Благовещение Девы Марии» художника Вензеля Рейнера.
В южной части Церкви Марии Снежной находится сад францисканцев, где можно расслабиться и насладиться атмосферой, сидя на лавочках.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.