Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Отдых на Гавайских островах

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Отдых на Гавайских островах

Увеличить

«Алоха!» - это первое, что Вы услышите по прибытии на Гавайи. Да и вообще, это слово будет слышаться чуть ли не по сто раз в день от разных людей. Слово «Алоха» приняло здесь множество значений: это приветствующая и прощальная фраза, пожелание радости и любви, а также проявление многих остальных чувств. Гавайский гид обязательно крикнет громкое «Алоха» нам, российским туристам, только что прибывшим в Гонолулу.

Открытие Гавайских островов приходится на 1778 год. Тогда Джеймс Кук впервые ступил на этот остров, чья судьба известна многим, но причина – вряд ли (знаменитая фраза «за что аборигены съели Кука?»).

В 1778 году Гавайи, будучи колонией, примкнули к Соединенным Штатам Америки, а через 61 год полностью вошли в состав США. С того времени острова считаются самым молодым, 50-м по счету штатом.

Гавайские острова находятся в самом центре Тихого океана. Чтобы добраться сюда, придется потратить 5 часов на авиаперелет от континентальной части Америки. Гонолулу – собственно столица штата – находится на острове Оаху и представляет собой современный мегаполис. Остров является третьим по площади среди всего Гавайского архипелага. Большая часть жителей Гавайев, а это порядка 870 тысяч человек, проживают на территории Оаху. Город Гонолулу играет роль важной транспортной развязки. Из него можно попасть как на соседние острова, так и в огромнейшие города Восточного и Западного полушария.

Еще одним важным объектом в городе является порт Гонолулу, имеющий государственную военно-стратегическую ценность. На его территории размещена всемирно известная военно-морская база Перл-Харбор. Как известно из мировой истории, в 1941 году японской авиацией была совершена внезапная атака на базу. Последствия налета оказались катастрофическими: за пару-тройку часов Тихоокеанский флот США был буквально полностью уничтожен. В память о трагических событиях на территории базы и по сей день сохранился мемориал, напоминающий о страшных военных событиях.

В свою очередь, Гонолулу является курортным городом. Изобилие цветов и фруктов, прекрасный свежий воздух, тропический климат и теплое море создают идеальные условия для отдыха. Поэтому неудивительно, что курорт Вайкики с каждым годом встречает все больше и больше туристов. Пожалуй, самым распространенным развлечением здесь является серфинг: Тихий океан никогда не скупится на высокие и мощные волны.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.