Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Иордания – центр Святой ...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Иордания – центр Святой Земли

Увеличить

Иордания находится в самом центре Святой Земли. Ваше путешествие в Иорданию пройдёт через равнины, холмы и долины, ручьи и горы, а их названия всегда будут в памяти человечества, благодаря поступкам и заветам библейских пророков Авраама, Мухаммеда, Лота, Моисея, Ильи, Аарона, Иисуса Христа и Иоанна Крестителя.

Замками пустыни в Иордании называют сохранившиеся остатки крепостей, замков, караван-сараев, сторожевых башен и укреплённых дворцов. Основное место в их числе принадлежит замкам крестоносцев и дворцы омейядцев. Их можно посетить на пути следования в Акабу или в восточную часть страны. В Шобаке и Караке расположены 2 замка эпохи средневековья, построенные крестоносцами в 12 веке.

В Петре находятся ещё два замка – Вуейра и Хабис. К 12 веку также относится Аджлунская крепость, которая служила базой для Саладдина в то время, когда он вёл кампанию изгнания крестоносцев с территории палестины и Иордании.

Также интересны дворец Амра с красивыми фресками, таинственный Дворец Хараана, Дворец Халлябат, Азракский замок и прочие уникальные сооружения, которые малоизвестны.

На юге от Аммана, на расстоянии 30 км расположен город Мадаба. В его центре до наших времён сохранились остатки городских сооружений и дороги. Здесь находится древнегреческая христианская церковь Святого Георгия, знаменитая своей, вмонтированной в пол картой Ближнего Востока, которая была создана в эпоху правления Юстиниана. На этой карте изображены реки и города, Средиземное и Мёртвое моря. Этот город ещё называют «город мозаик», которых здесь огромное количество. Также можно посмотреть известный археологический парк с разрушенными церквями, виллами и улицами.

Уникальным природным памятником и естественной лечебницей по праву считается Мёртвое море. Это очень солёное озеро, расположенное на уровне около 400 м ниже, чем уровень мирового океана, и считается самым солёным водным источником планеты. Его вода содержит в себе огромное количество химическим компонентов – от хлора и брома до редких металлов. Благодаря своей высокой солёности (содержание соли здесь превышает более чем в 10 раз, нежели в самом солёном море) вода Мёртвого моря плотная и похожа на густой рассол. Именно эти соли обеспечивают всемирно знаменитые лечебные свойства этой воды и грязей.

Купание в плотной и маслянистой воде подарит непередаваемые ощущения и избавит от многих болезней.

Ещё одним лечебным фактором является чистый, сухой воздух, содержащий большую концентрацию брома и не содержащий пыли. В этом месте солнечные лучи проходят через дополнительный слой воздуха, а водные испарения действуют в качестве поляризационного фильтра. Из-за этого влияние ультрафиолетовых солнечных лучей значительно снижается, благодаря чему создаются прекрасные условия для проведения гелиотерапии. На севере мёртвого моря располагаются гостиницы, в которых действуют современные лечебные и реабилитационные центры.

Иордания – это благословенная и уникальная земля, которая упоминалась ещё в Ветхом и Новом Завете. На этой земле появился Ислам.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.