Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Исландия

Увеличить

Исландия.… Так, что мы о ней знаем? О, конечно же, вулкан Эйяфьядлайокудль! Этим летом о его извержении узнали все. Мало того, СМИ настолько раскрутили это стихийное бедствие, создавшее огромные неудобства сотням тысяч человек, что нашлись и те, кто научился без запинки выговаривать его название – «Эйяфьядлайокудль».

В средние века Исландия была известна в Европе как место, где находятся ворота ада – до чего поражали современников её девственные пейзажи. Конечно, это не правда. Да, здесь вулканов очень много. Как потухших, так и действующих.

Почти каждый год на острове происходят извержения вулканов, но большинство населённых пунктов находятся вдали от них и особых неудобств исландцам они не создают.

Также и землетрясения происходят с завидной регулярностью, в основном, небольшой силы, но бывают и серьёзные.

Ничего не поделать – Исландия находится в одном из самых сейсмоактивных регионов нашей планеты, но в этом – вся её прелесть. Не будь этого, страна была бы всего-навсего одним из островов, затерявшихся во льдах Северного Ледовитого океана. А так она – настоящее природное чудо, небольшой остров, в котором компактно собрано всё, что только может быть интересного в суровом северном мире.

Кроме упомянутых вулканов, это и гейзеры, самые большие, мощные в мире. Это и сотни самых разных грязевых вулканов, кипящих котлов. Минеральные отложения, кратеры, горячие источники, создающие поистине лунный пейзаж. Ледники Исландии – одни из самых больших в мире, по нескольку сантиметров в год ползут они вниз со своих гор на равнины, где тают, становясь истоками для сотен небольших речек.

Вода в этих речках студёная, богатая кислородом, как нельзя лучше подходит для жизни желанной добычи рыбака – форели. В стране создана высокоразвитая инфраструктура для спортивной рыбалки, много нетронутых человеком мест, где можно порыбачить на славу. Добираться до этих речек удобнее всего на арендованной машине. Но следует быть внимательным – в Исландии очень низкая плотность населения и можно проехать несколько десятков километров, не встретив ни одного автомобиля на пути, очень опасно в такой успокаивающей поездке поздно заметить резкий поворот или выбежавшую на дорогу отару овец.

Большая часть жителей Исландии зарабатывает себе на жизнь морским промыслом, но есть в стране ещё одна отрасль, которая, будучи экологически чистой, удовлетворяет основную часть потребностей в энергии. Использование геотермальной энергии, то есть тепла земных недр, позволяет полностью обеспечить столицу страны - Рейкьявик горячей водой, отоплением, электроэнергией. Исландия полностью обеспечивает свои потребности в фруктах и овощах, в том числе тропических, за счёт подачи горячих подземных вод для отопления теплиц.

Но самое интересное для туриста здесь – это геотермальные бассейны под открытым небом. Даже в холодную погоду в них тепло, выходить из воды совсем не хочется. Рядом есть всё необходимое – отели, бары, рестораны – в общем сервис на любой вкус, который бывает очень кстати, когда Вы вернётесь из своего приключения, ведь каждая поездка вглубь страны таит в себе массу впечатлений.

Исландия – страна с неукротимым нравом и первозданной природой. Здесь можно просто созерцать красоту природы, а можно проверить себя на прочность, стать первопроходцем, покоряющим неизведанные земли. В любом случае, один раз побывав в этой стране, равнодушным Вы не останетесь, и будете жить с мечтой когда-нибудь снова посетить эту северную сказку…

 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.