Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Путешествие в Израиль

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Путешествие в Израиль

Увеличить

Давайте немного углубимся в историю страны и узнаем, как появился герб этого государства.

В июле 1922 года Лига Наций выдала Британии так называемый «Мандат на Палестину». Где предусматривался полный контроль над страной и ее жителями Британской империей и устройство на этой территории «дома для еврейского народа».

Великобритания была полной хозяйкой на этой земле до 1947 года, когда она была вынуждена возвратить ООН свой палестинский мандат, а через год был образован Израиль.

Герб страны - один из символов иудаизма – менора, обрамленная оливковыми ветвями, как-бы растущими из названия государства, написанного на иврите.

Менора- это ритуальный священный семисвечник. Он представляет собой подсвечник с семью ответвлениями – одно центральное и по бокам еще по три. Прообразом меноры, которая изображается на гербе Израиля, стала та, что находилась в Иерусалимском Храме Соломона. Золотая Менора для евреев – это светильник веры и символ того. что Бог сотворил мир за семь дней.

Деньги.

Валюта Израиля – шекель. Про цены в Израиле тут. Это одновременно и самая старая, и самая молодая денежная единица в мире. О нем упоминается еще до рождения Христа. В переводе это слово значит «взвешивать» и служило мерой веса для серебра и золота.

Пока Израиль был колонией британской империи, денежной единицей на территории страны был английский фунт.
Хоть молодому государству и нужна была своя валюта, Израиль не стал менять ее и еще целых тридцать два года в стране действовал так называемый израильский фунт.

В июне 1969 года Правительством Израиля было принято постановление о принятии в оборот шекеля как национальной валюты, но оно было строго засекречено. И вплоть до введения новых денег в феврале 1980 года, о них практически ничего не было известно.

Один шекель - это сто агоротов, а в денежном обороте действуют купюры в двадцать, пятьдесят, сто и двести шекелей. На них печатаются портреты исторических деятелей израильского государства, но только в вертикальном исполнении. А вот на обратной стороне купюр напечатаны ключевые моменты из жизни и цитаты из сочинений и публичных выступлений этих деятелей.

Столица.

В Израиле столицей официально считается Иерусалим. Здесь располагается Кнессет, все министерства, учреждения правительства и Верховный суд государства. Однако, только две латиноамериканских страны имеют здесь свои посольства, все остальные располагаются в Тель-Авиве, который во всем мире считается формальной столицей Израиля. Так же своей столицей Иерусалим читает и Палестинская автономия, не признавая, однако, такого права за Израилем.

Иерусалим - это колыбель трех религий, корни которых и в наши дни можно рассмотреть среди святынь знаменитого города.

Он привлекает к себе многочисленные толпы паломников со всего мира.

Старый Иерусалим делится четыре части: еврейский, армянский, мусульманский и христианский кварталы.
Для евреев святыней является Стена плача и Храмовая гора, для христиан это Храм Вознесения Христова и церкви, построенные везде, где ступала нога Иисуса, а для мусульман святые места – это мечети на Храмовой Горе.

Однако, город живет и развивается. Ведь кроме Старого есть еще и Новый Иерусалим. И это цветущий, многонациональный мегаполис со всеми присущими современному городу атрибутами – театрами, ресторанами, современными домами и автострадами.

Флаг.

Современный флаг Израиля был официально утвержден в октябре 1948 года. Было рассмотрено сто семьдесят проектов и выбран тот, который мы видим сегодня. Это белое поле, обозначающее новую и чистую жизнь, а по некоторым сведениям - надежду, по верхнему и нижнему краю полотнища проходят синие полосы, символизирующие небо и море. В центре белого поля располагается синий Маген Давид или Звезда Давида, которая состоит их двух равносторонних треугольников. Она является одновременно эмблемой и иудаизма, и сионизма. Существует такое толкование расположения треугольников: «Мы стремимся к Богу, а Бог стремится к нам!»

Когда-то такой вариант флага использовался в сионистском движении в 18 веке, за основу тогда было взято белое молельное покрывало или молельный платок (талес), а шестигранная звезда известна как еврейский символ еще с незапамятных, доталмудских времен и была утверждена в этом качестве Первым Сионистским Конгрессом.
Для большого количества ортодоксальных евреев флаг их страны несет в себе громадный смысл. Это связь с Богом через молитву, и приближение эры Мессии.

Язык.

Как государственные, в Израиле зарегистрированы два языка – арабский и иврит, хотя население страны многоязычно. Здесь можно встретить местных жителей говорящих на французском, русском, венгерском, немецком, польском, китайском, испанском, персидском, румынском и арабском языках. Пожилые люди говорят на идише. Дети изучают английский язык в школе.

Названия улиц тоже пишутся на нескольких языках. На табличках название повторяется еще на английском и на арабском языках.

Иврит – древний язык, на котором евреи говорили на протяжении четырнадцати веков, с девятого века до Рождества Христова по второй век уже нашей эры. Но разговорные формы языка были утрачены во время гонений на еврейский народ и в течении девятнадцати веков на этом языке только читали и писали.

То, что язык начал возрождаться, это вообще уникальное явление в истории народов!

Только после возникновения сионизма и начала возвращения евреев на свою прародину началось и новое рождение иврита.

Сейчас многие лингвисты спорят по поводу того, является ли государственный язык Израиля по-настоящему чистым древним языком, а не так называемым «израелитом»- смесью идиша и арабских языков. На что их противники отвечают тем, что израильтянам по силам самим прочесть древние тексты, в отличии, скажем, от современных англичан, которым не под силу даже произведения Шекспира, а тем более, классический эпос.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.