Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Каир - общая информация для ту...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Каир - общая информация для туристов

Увеличить

Каир – одно из тех мест, которое по праву можно назвать кладезем истрико-архитектурных памятников. Собираясь осматривать их, помните: для того, что бы обойти их все, одного визита в Каир, вам будет недостаточно.

Находясь на отдыхе, следует помнить и уважительно относится к местным законам и обычаям. В первую очередь это касается женщин, которым желательно путешествовать в сопровождении мужчины (желательно родственника) или же целой туристической группы. Одежда не должна быть яркой и тем более вызывающей. А если туристы позволят себе распитие алкогольных напитков в общественных местах, то запросто могут быть арестованы местными полицейскими.

Еще один немаловажный аспект «туристической осторожности» - правила при ведении фотосъемки. Как ни грустно, но на территории Египта запрещено фотографировать следующее:

  • Официальные учреждения
  • Места, где идет строительство
  • Мосты и каналы (и даже Суэцкий)
  • Местных жителей, не давших на это свое согласие.

Денежная единица в Каире - египетский фунт. Если вам нужно обменять валюту, то наиболее удачным решением будет сделать это в гостинице.

Информация о Каире

Каир – современный город, хранящий в себе историю старины.

Являясь одновременно политическим, экономическим и культурным центром Египта и Ближнего Востока, а так же всех государственных и религиозных центральных органов власти, многочисленных дипломатических представительств, Каир ежегодно привлекает большое количество туристов из разных стран мира.

Центр города принято условно разделять на две части: традиционную и современную. Традиционная часть – это в основном исламский Каир, расположенный в стороне от Нила перед цитаделью и горой Мукаттам. Оказавшись в современной части – вы попадете в динамично развивающийся современный европейский город, являющийся так же и транспортным узлом страны с многочисленными университетами, институтами, театрами, достопримечательностями (музеи, памятники архитектуры и т.д.).

Египетский музей (около 100 экспозиционных залов, большая библиотека) – один из самых известных в Каире. Его коллекция составляет огромное число египетских художественных сокровищ, жемчужина которой - золотой саркофаг фараона Тутанхамона, с золотыми масками и драгоценностями.

Предметы повседневного обихода, выставленные в музее, насчитывают около 5000 лет. Отдельного внимания заслуживает и само здание музея, построенное в 1900 году британским правительством с целью создания места для сохранения найденных вещей эпохи фараонов.

Оказавшись в Каире…

Оказавшись в уникальном городе Каире, приезжим непременно следует осмотреть набережную реки Нил, с берегов которой открывается великолепный вид на восхитительные пейзажи этого города.

Выбирая гостиницу, следует помнить о том, что в Каире они представлены в изобилии. Самое высококлассное обслуживание вам будет предоставлено в отелях «Найл Хилтон», «Семирамис» и «Рамзес».

Всем туристам, да и всем приезжим, рекомендуют отправиться в речную прогулку по Нилу на теплоходе-ресторане. Сразу следует отметить тот факт, что данное удовольствие обойдется вам в довольно кругленькую сумму, так как рассчитано оно в первую очередь на состоятельных клиентов. Но если вы, все же, последуете данному совету, то не пожалеете об этом ни на минуту. Это увлекательное путешествие запомнится на всю жизнь. Именно здесь вы сможете продегустировать чудесные пряные блюда египетской национальной кухни. Насладиться столь женственным и столь чарующим танцем живота, который исполнят для вас профессиональные танцовщицы; нигде в мире вы больше не увидите такого завораживающего номера, как здесь, на родине восточных танцев.

Рестораны Каира

Многочисленные каирские рестораны и кафе предлагают своим посетителям разнообразный ассортимент из мясных блюд.

Прогуливаясь по жилому району Сейд-Зейнаб в дневное время, вы не найдете здесь ничего примечательного. Но стоит заглянуть сюда после девяти часов вечера, как вы, тотчас же, попадете в самое сердце национальной кухни Египта. Ресторан в Сейда-Зейнаб – это место, пользующееся невероятной популярностью среди приезжих и жителей города.

  • Меню ресторана включает в себя всевозможные блюда из баранины и мяса молодых козлят. Посетив этот ресторан, вы так же сможете отведать знаменитый каирский шиш-кебаб.
  • Декор ресторана не отличается особой изысканностью, но это не мешает ему быть одним из самых востребованных мест в Каире, куда нередко приходят перекусить солидные гости, в том числе и некоторые звезды египетского кино.
  • Повара ресторана утверждают, что таких блюд, вы не сможете попробовать больше нигде в мире, так что любому непременно следует заглянуть к ним и лично в этом убедиться.

Египетские базары. За сувенирами в Каире.

Любой турист, оказавшийся в Каире, непременно захочет оставить себе что-нибудь на память об этом замечательном городе. Лучшее место, где вы сможете приобрести сувенир для себя, ваших друзей и близких – это каирские базары.

Самый популярный из них – рынок Хан-эль-Халили. Этот действительно большой по своим размерам рынок, предлагает посетителям широкий ассортимент различных товаров.

Здесь вы без труда сможете приобрести:

  • Посуду (керамическую, хрустальную)
  • Ткани (в том числе и шелковые), кожевенные изделия
  • Разнообразные серебряные и золотые украшения
  • Бронзовые подсвечники и светильники
  • Чеканные работы
  • Мебель с богатой инкрустацией
  • Специи
  • Духи
  • Ковры

Даже самый привередливый человек, придя на Хан-эль-Халили, сможет найти во всем этом великолепии то, что придется ему по вкусу. Рынок работает с 10 до 21 ч ежедневно, закрыт по воскресным дням.

Прогулка по окрестностям Каира

Каир – уникальный город. Его окрестности таят в себе великое множество достопримечательностей, история которых уходит своими корнями в Древний Египет. Одно из самых известных и популярных среди туристов мест – это большой город Гиза (Эль-Гиза), с более чем двумя миллионами жителей. На его территории находятся три великие пирамиды Хеопса, Хефрена, Микерина и Большой сфинкс. Если устремиться немного южнее, то вашему взору откроется «ломаная» пирамида фараона Снофру, пройдя которую и поворачивая еще немного на юг, можно увидеть древнейшие пирамиды в Саккаре.

Отъехав от Каира около 30 километров на юг, мы попадаем на руины Мемфиса. Когда-то, это была первая столица объединённого фараоном Менесом Древнего Египта. К слову, сам город был построен около 5000 лет назад. При осмотре города, особого внимания заслуживает величественный монумент в честь самого властного фараона Древнего Египта Рамсеса II, а также сфинкс времён Нового Царства.

Отправляясь на северо-восток от Каира, не забудьте осмотреть руины Гелиополиса, который являлся религиозным центром Древнего Царства.
Перечисленные здесь достопримечательности – это лишь малая толика того, что можно увидеть в самом сердце Египта – Каире.

География Каира

Каир расположился в северной части Египта, по обоим берегам Нила. В южной части, там, где река вытекает из долины (которая окружена пустыней), разбиваясь на рукава, образуется дельта Нила.

На востоке возвышается старая часть города и именно от нее, город постепенно увеличивается и разрастается в западном направлении. На Западе Каира в основном расположены правительственные здания и современные архитектурные постройки. А вот в восточная часть очень разнообразна и запутана. Веками ее узкие, густонаселенные улицы, застраивались в хаотичном порядке многоквартирными зданиями. Самый же главный ориентир восточной части города – это бесчисленное множество старых мечетей, который всегда сможет помочь туристам определить их местоположение.

В самом центре Каира, посреди Нила находится остров Гезира (другое название – Замалик), где вы отыщете несколько пятизвездочных гостиниц и множество современных построек.

Нильские острова – Манхэттен в Каире

На реке Нил (по берегам которой расположены самые известные памятники древней цивилизации Египта), не уходя из пределов Каира, есть два острова - Замалик (Гезира) и Рода. Остров Рода долгое время назывался «островом огородов», так как долгое время, на его территории, горожане держали свои огороды. Так было вплоть до 1950 года. Сегодня же, Рода – ультрасовременный район. А построенный в 1903 году дворец Маньял, сочетающий в себе оттенки эклектического стиля и соединяющего Восток с Европой, по праву стал одной из главных достопримечательностей Рода.

Севернее расположился остров Замалик (Гезира). Он разделяет мост «6 октября» на две части. Южная часть представлена различными музеями и выставочными центрами, а так же Каирской башней и зданием оперы. Северная часть – это так называемый каирский Манхэттен, где расположены бутики, шикарные отели и посольства разных стран мира.

Каир 21 века.

Каир условно разделяют на старый и новый города. Новый город занимает западные и северо-западные районы. Отличительные особенности нового города, это широкие проспекты и бульвары с многоэтажными зданиями, благоухающие сады и парки.

Площадь Аль-Тахрир – центр современного города. Здесь расположены главные государственные учреждения, знаменитый отель «Хилтон», а так же большое количество знаменитейших каирских достопримечательностей, таких как Египетский музей с гробницей Тутанхамона и т.д.

Гелиополь - северо-восточный район Каира, спроектирован в конце 19 века. По инициативе бельгийского барона Эмпайна, он был задуман как город-сад.

Что же касается более современных сооружений, стоит отметить, что после второй Мировой войны, в Каире было построено очень много новых сооружений, таких как Каирская башня, построенная в 1962 года, возвышающаяся на высоту 187 метров и напоминающая по форме цветок лотоса. На ее территории есть уникальный вращающийся ресторан и замечательная смотровая площадка. А на самом пути к Каирской башне, расположился гигантский обелиск Рамсеса II, который был привезен из Таниса в дельте Нила.
История города

За свою многовековую историю, Каир вобрал в себя несколько городов из совершенно разных эпох. Поселения на территории современного Каира возникли еще в глубокой древности. В различные исторические периоды, Каир носил два имени. Первое – это Эль-Кахира, что означает «победитель». Второе – это Умм-эд-Дунджа, означающее «мать мира».

Хронология города.

7 век - арабский полководец Амр ибн эль-Аса на месте римского лагеря Вавилон, разбил военный лагерь (прародитель Фустата или старого Каира).

969 год - военачальник Фатимидов, Джаухар ас-Сакали, основывает новый город, который называет «Миср аль-Кахира», т.е. «Египет победоносный».

973 год - Каир становится столицей халифата Фатимидов.

1517 год – Каир захвачен турками-османами, которые разграбили и разрушили его.

1798-1801 гг. – оккупация Каира французскими войсками.

1882 год - оккупация английскими войсками, вследствие чего в 1914-1922 гг. — административный центр британского протектората.

1992год – Каир становится столицей Королевства Египет, 1953 год - столицей Египетской Республики, 1958 год - Объединенной Арабской Республики, 1971 год - Арабской Республики Египет.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.