Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Латвия: познакомимся поближе&#...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Латвия: познакомимся поближе…

Увеличить

 Латвия – многим знакомая страна Прибалтики, входившая некогда в состав СССР. Неповторимая прибалтийская культура, готическая архитектура, и чистый морской воздух Юрмалы, пропахший хвоей - визитная карточка Латвии. Лучшим временем для знакомства с Латвией считаются лето и зима. Летом здесь можно насладиться солнцем, морем и пляжами, а вот зимой никого не оставит равнодушным заснеженное море.

С 21 декабря 2007 года российские граждане могут посещать страну не только по латвийским национальным визам, но и по шенгенским. Визу в Латвию можно получить в течение недели, в редких случаях, в течение трех дней. Для получения визы необходимы следующие документы: загранпаспорт, приглашение от частного лица или приглашение от турфирмы, цветная фотография, выданная латвийским консульством анкета, полис страхования здоровья, подтверждение стабильного дохода.

Визу лучше всего получать через турфирму. Если оформлять визу в частном порядке, то это займет массу времени со множеством проблем: не понятно, что хотят у тебя увидеть в анкете, не понятно, сколько надо отстоять в очередях, не понятно, почему отказали в визе.

Путешествовать в Латвию можно на любом виде транспорта, кроме, конечно, морского. Расположенный между Ригой и Юрмалой аэропорт напрямую сообщается с Санкт-Петербургом и Москвой. Так же из Москвы до Риги ежедневно можно добраться поездами, которые отправляются вечером с Рижского вокзала. Есть так же возможность сэкономить: добраться до Латвии автобусом или на личном авто.

Для того, чтобы пересечь латвийскую границу на персональном автомобиле без проблем, Вы должны иметь при себе водительские права международного образца, полис « Зеленая карта» - обязательное страхование гражданской ответственности. Что касается дорожных правил, то в Латвии не следует превышать отметку 50 км в час по жилой зоне и 90 км в час в не населенных пунктов. Обязательно должен быть включен ближний свет фар в любое время суток.

При въезде в Латвию личные вещи таможенной пошлиной не облагаются. А вот денежная сумма свыше 10 000 евро очень даже может стать предметом для налогообложения. Деньги в Латвии лучше всего менять в пунктах обмена, расположенных в не зоны авиакасс и касс вокзалов. Национальной валютой в Латвии является лат. Один лат приблизительно равен 50 русским рублям.

В Латвии достаточно хорошо развита гостиничная инфраструктура. Гостиницы повышенного комфорта чаще всего располагаются в старинных рижских зданиях средневековой постройки. Сутки проживания в таких отелях стоят от 100 до 200 евро. Остальные гостиницы можно встретить как в старой, так и в новой части Риги с совершенно разными расценками.

Туристы могут остановиться в частном секторе, представленном квартирами и апартаментами, цены на которые весьма демократичны.

В Латвии Вы можете взять автомобиль на прокат. Рынок проката представлен разнообразными фирмами, предлагающими услуги на любой кошелек и вкус. Фирмы обеспечат техническую поддержку автомобилям, а так же доставят их в любую часть Латвии.

Основные достопримечательности Латвии расположены в центре Риги. Одной из главных достопримечательностей является Рижский замок, заложенный в 1330 году. Сегодня этот замок является резиденцией латвийского Президента, над которым всегда развивается латвийский флаг.

Домский собор был построен в 1211 году. Здесь находится один из крупнейших органов в мире. Шпиль церкви Святого Петра украшает петух, который является символом Латвии.

Дом Черноголовых тоже представляет собой достопримечательность, которая названа по имени братьев Черноголовых, молодых иноземных купцов.

На границах Старого города можно наблюдать здания, построенные в югендстиле, то есть зданий, построенных на рубеже 19-20вв. К таковым принадлежит Памятник Свободы, который стал символом независимости Латвии.

Туристом, желающим передохнуть и интересно провести время, рекомендуется посетить развлекательный центр ЛИДО, где имеется ресторан со вкусной и недорогой едой.

За пределами Риги тоже есть много интересных достопримечательностей. Юрмала-знаменитый курорт, уже много лет подряд открывающий двери молодым исполнителям конкурса «Новая волна». В городке Курземе-Кулдиге расположен самый широкий в Европе водопад.

Для гурманов будет небезынтересна латышская кухня. Основное место в ней занимают супы, кисели и молочные продукты. Наиболее характерны для латышей блюда: холодный свекольник и горох со шпиком. Рыба и рыбные блюда так же употребляются в больших количествах.

Из напитков латыши предпочитают пиво, которое в Латвии обязательно хорошего качества.

А вот любители хлебобулочных изделий могут полакомиться булочками и пирожными, которые продаются здесь в супермаркетах и кофейнях.

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.