Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Путешествие по Греции

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Путешествие по Греции

Увеличить

О, Боги! Слышите ли вы меня?
К вам взываю я! Спуститесь с Олимпа!
Покажите мне Элладу чудесную!

Свежий морской воздух, бессмертные памятники старины, запах вина и оливок…

Греция! Как много в этом слове!

Ступив на землю, сразу же погружаешься в неповторимую атмосферу веселья, благожелательности и торжественности.
Закроешь глаза и перед тобой Олимп, боги, эллины, полисы.
Откроешь – всё то же самое, только с примесью современных видов и без богов.

Более 3500 лет стоит столица Греции – Афины. Здесь каждый переулок, каждый камешек
дышит удивительной историей этого прекрасного города.
Афины = Акрополь. Да, это действительно так, на развалинах Акрополя (долгое время весь город располагался за его стенами), как нигде больше, можно прочувствовать дух Греции.

Осмотрим Парфенон, храм Ники, Эрехтеон – остатки былого величия культа богини мудрости, шедевры мировой архитектуры. Не менее знамениты собор и церковь Метрополис. Насладившись прекрасным, отправимся попробовать местных блюд в компании весёлых сатиров. В ближайшей таверне закажем бризолу с чесноком и томатным соусом, а запьём сей «харч богов» бокалом рецины – сухого вина с ароматом сосновой смолы.

Салоники встречают шумом прибоя, мерцающим вдалеке Олимпом, замечательной средиземноморской кухней и памятниками истории. Как известно, все дороги ведут в Рим, но здесь в Салониках все дороги ведут к Белой Башне – символу города.

Заслуживают особого внимания церковь Святой Софии, базилика Ахиропиитос, а также статуи Аристотеля (не забудьте загадать желание, дотронувшись до его позолоченного пальца) и Александра Македонского. В старом городе, на побережье в уютном кафе отведаем блюд из морепродуктов, например, жареных креветок гаридес с брынзой и шпинатом.

В Патры хорошо попасть зимой, чтобы насладиться и принять участие в ежегодном карнавале. Это живой и шумный портовый город, здесь тут и там слышится весёлый говор и смех потомков древних эллинов.

Острова Греции заслуживают отдельной книги.
Самый известный и крупный – это Крит, родина европейской цивилизации, Зевса и других мифических персонажей. Множество великолепных пляжей, лазурное море, чистейший воздух и античный мир в первозданной красоте привлекают сюда тысячи туристов со всего мира. Посетим царский дворец минойцев и знаменитый лабиринт близ Ираклиона.

После обеда улицы пусты – традиционная сиеста, все отдыхают, вечером посидим в одной из многочисленных кофеен, а затем на пляж, ночные купания имеют свою прелесть.

На Родосе можно чудесно провести время. Остров покрыт густой растительностью, климат здесь очень мягкий, много пляжей, ресторанов. Кроме того, именно здесь стоял Колосс Родосский!

Остров Корфу знаменит во многом благодаря трилогии Джеральда Даррелла «Моя семья и другие звери», хотя, и само по себе – это райское место с голубыми лагунами, приветливыми жителями, прекрасной природой и старинной итальянской архитектурой.

Остров утопает в оливковых деревьях, благоухание свежевыжатого оливкового масла и
домашнего вина разжигают аппетит. Ну а мы подкрепимся в ближайшей таверне.

Благодарю вас, о, Боги! Эллада, ты навсегда останешься в моём сердце!
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.