Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Путешествие в Аддис-Абебу

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Путешествие в Аддис-Абебу

Увеличить

Аддис-Абеба – это столица Эфиопии, а так же и Африканского союза. А еще Аддис-Абеба – это, пожалуй, самый главный туристический объект Африки. В Аддис-Абебе проживает порядка 3500 000 человек. Этот город считается крупнейшим городом на востоке Африки.

Город был основан в 1886 году императором Менеликом Вторым, по инициативе императрицы Таиту, его жены. В переводе с амхарского языка город носит название «новый цветок».

Аддис-Абебу зачастую называют «африканским Парижем», по тому, что именно здесь проходят важнейшие дипломатические встречи, имеющие исторический и политический вес. В городе проживают люди разных конфессий и национальностей.

Самая низкая точка расположена в районе Боле, местного аэропорта. Самой высокой точкой является гора Энтото, которая составляет 3000 метров над уровнем моря.

Высокогорье и близость к экватору дарят климату Аддис-Абебы удивительный микс: здесь практически никогда не бывает холодов и сильной жары. Из-за столь мягкого климата Аддис-Абебу называют «городом вечной весны».
Сегодня Аддис-Абеба - это город, где умело соседствуют широкие проспекты и обильные зеленые насаждения.

Элегантные современные отели тесно переплетаются с зелеными насаждениями, создавая тем самым экзотический уют.

Добраться до Аддис-Абебы можно через пересадки в крупных аэропортах Европы, расположенных во Франкфурте или Амстердаме. Можно так же попробовать долететь через Дубай.

В туристическую программу входит посещение собора Святой Троицы, где захоронен прах последнего императора Эфиопии Хайле Селласие, который был одним из потомков мудрого царя Соломона.

На вершине горы Энтото расположена церковь Святой Марии. Именно здесь венчался на царствование эфиопский император Менелик Второй.

Кстати, его дворец тоже представляет собой историческую достопримечательность. Здесь же неподалеку расположен храм Святого Георгия, имеющий восьмиугольную форму. Ни один любознательный путешественник не пройдет мимо музейных экспозиций в Аддис-Абебе.

Для того, чтобы вкусно пожинать, в Аддис-Абебе есть множество ресторанов, где представлены кухни многих народов и где выступают фольклорные коллективы. Особенно много итальянских ресторанов, которые напоминают о колониальном прошлом города.

Неприменно надо посетить Меркато. Это знаменитый базар в Восточной Африки, находящийся под открытым небом. Поражает воображение перечень товаров. Здесь можно приобрести изделия из кожи, металла или дерева. Особенной покупкой будет являться кофе. Ведь Эфиопия – родина кофе. Здесь нередки ритуалы обжаривания и размола кофейных зерен. Эти ритуалы доставляют особое наслаждение туристам.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.