Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Путешествие в Прагу, экскурсии...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Путешествие в Прагу, экскурсии по городу

Увеличить

Немного городов на всей планете смогут сравниться с Прагой в красоте архитектуры. В столице Чехии буквально на каждом шагу можно столкнуться с памятниками архитектуры и великолепными видами словно с открытки.

Прага может похвастаться великим множеством музеев: Национальный, Восковых фигур, Чешской литературы, Чешской музыки, Пражский городской музей и даже музеи эротических игрушек и пыточных орудий.

На правом берегу Влатвы можно наблюдать поистине самую большую крепость Чехии — Пражский Град. Пройдя по Градчанской площади с до сих пор сохранившейся средневековой планировкой, путешественник попадет прямо к парадным воротам крепости, охраняемым почетным караулом. Внутри Пражского Града поражает своей готичностью кафедральный собор Св.Вита, часовни Св.Креста и Св.Вацлава. А прямо под площадью крепости располагается музей с обнаруженными при раскопках находками, датированными 9-11 веками. Непременно стоит заглянуть и в Старый королевский дворец, Вацлавский зал которого считался самым большим во всей средневековой Европе. Очень интересна расположенная здесь же, в крепости, улица с маленькими домиками, в которых по легенде жили алхимики, жаждущие найти «философский камень».

Невиданной красоты Карлов мост считается главной достопримечательностью города. Мост соединяет районы города Мала Страна (район пражских дворцов) и Старе Место (Старый город с бесчисленным количеством достопримечательностей). Величество и уникальность моста подчеркивают расположенные на нем мостовые башни и скульптурная галерея чешских святых. С Карлова моста можно сойти на Карлову улочку, расположившуюся в Старом городе Праге. Район Старе Место должен посетить каждый турист, прибывший в столицу Чехии — именно здесь расположены величественные готические храмы, памятники, роскошные старинные площади и средневековый центр политической жизни города — Ратуша.

В Праге такое количество старинных замков, зданий, уникальных соборов, музеев и театров, что даже сами жители столицы не могут сказать со стопроцентной уверенностью, что посетили все достопримечательности этого красивейшего города. Замок Троя, музей Игрушек, Еврейский Квартал, Кржижиковы фонтаны, Петршинская башня, пражский зоопарк, Пороховая башня — лишь часть того, что может поразить путешественника и вызвать в нем долгую любовь к этому величественному городу архитектурных открытий и исторических находок.

Стоит отметить, что столица Праги порадует своими изысками и настоящих гурманов. Практически на каждом шагу здесь представлены различные ресторанчики, кафешки и пивные. Найти себе пиршество по вкусу в городе смогут любители сладкого, острого, жирной пищи, дичи и даже вегетарианцы. А любителям вкусного алкоголя стоит посетить пивную «U Fleku», работающую и производящую собственное пиво аж с 1499 года. В ресторанах города непременно стоит попробовать фирменное блюдо кухни Чехии — вепрево колено, представляющий собой поданный на деревянном подносе кусок мяса со всевозможными соусами. «На чай» официантом в Чехии можно не оставлять, потому что как ни крути, но 10% от счета все равно прибавятся к стоимости обслуживания.

Побалует Прага и любителей шоппинга — на улице Na Příkopě располагается великое количество магазинов с обувью и одеждой европейских марок. На Вацлавской площади и на подходе к Карлову мосту можно приобрести сувенирную продукцию — различные футболки, майки и магнитики с изображениями достопримечательностей города, а также художника Альфонса Мухи и писателя Франца Кафки, которые чтятся чехами не меньше, чем святой покровитель города Вацлава.

Передвижение по Праге можно запросто осуществлять при помощи метро, благо работает оно с 5 утра и до полуночи. Среди надземного транспорта весьма распространены трамваи, автобусы используются для удаленных районов.б═ При передвижении на такси, стоит учесть тот фактор, что они в столице Чехии делятся на три категории. К самым дорогим относятся те, что стоят и ждут клиентов; такси, остановленные взмахом руки обходятся чуть дешевле. И, наконец, самую дешевую цену имеет такси, вызванное по телефону.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.