Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Все дороги ведут в Рим

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Все дороги ведут в Рим

Увеличить

В июле-августе Рим балует посетителей температурой +30 градусов, жарким солнцем и небольшой влажностью, а в январе средняя температура достигает +11 градусов, поэтому планировать поездку можно практически в любое время года.

Как известно, Рим был основан братьями Ромулом и Рэмом в 753 году до н.э., скоро стал Республикой и завладел всем Средиземноморьем. В IV веке город стал оплотом христианства, а в VIII веке была воплощена в жизнь концепция «Священной Римской империи». В эпоху Средневековья Рим становится центром мировой культурной жизни, которым является и по сей день, представляя собой своеобразные город-музей в низовьях Тибра.

Самый знаменитый символ Рима – это амфитеатр Колизей, побродив по развалинам которого неизменно проникаешься духом ушедшей эпохи – настолько величественны и монументальны раскинувшиеся под открытым небом громады!

Крупными габаритами отличается и Пантеон – храм, любимый туристами за бесподобную гармонию форм и по преданию являющийся прибежищем всех богов. Другой достойный внимания храм – Собор Святого Петра, над которым трудились знаменитые деятели мировой художественной культуры: Джотто, Микеланджело и Рафаэль.

В официальной резиденции Папы (Ватикан) будет интересно взглянуть на Сикстинскую капеллу – часовню, расписанную выдающимися художниками эпохи Возрождения. И конечно, ни один путешественник не может сказать, что хорошо знает Рим, если он не побывал у фонтана Треви, возвышающегося почти на 26 метров на одной из римских площадей. По традиции в него бросают монетку, а потом приезжают сюда снова, чтобы окунуться в неповторимую атмосферу «вечного города».

Остановиться в итальянской столице можно как в 3-звездочном (отели «Adriano», «Priscilla»), так и в 4-звездочном («Alpi», «Best Western Hotel Rivoli») и в 5-звездочном отелях («Grand Hotel de La Minerve» и «Rome Cavalieri»). К Вашим услугам профессионалы гостиничного дела, чистые просторные комнаты со всем необходимым, а также возможность дополнительных заказов, которые оговариваются при въезде в номер.

Передвигаться по Риму очень легко: помимо 2 веток метро (А и В) здесь есть трамваи, троллейбусы и такси, а если Вы обладаете водительскими правами международного образца, к Вашим услугам – прокаты автомобилей. В случае пешего путешествия рекомендуем Вам передвижение на наземном транспорте: билет можно купить в печатных и табачных киосках, а действует он при любых пересадках в течение 90 минут!

Римские магазины открываются в понедельник с полудня, а в остальное время работают с 9 00 до 19-20 00 с перерывом на обед, воскресенье – выходной день. Однако не огорчайтесь: именно в последний день недели работает самый знаменитый римский рынок Порта Портезе, где можно приобрести как качественный товар, так и умелую подделку, поэтому будьте внимательны. А если Вам хочется порадовать Вашего малыша, то загляните в самый большой магазин игрушек «Berte» - здесь Вам всегда будут рады и улыбчивые посетители, и добродушный персонал.

Совместный отдых с ребенком легко можно организовать в аквапарке «Аквафеликс» или в «Детском музее», где малыши познают окружающий мир благодаря захватывающему игровому процессу.

Если же Вы планируете провести вечер вдвоем, то для этой цели Вам подойдут такие рестораны, как «L’instala ricca», «Pascucci» или «Maccheroni». Незабываемое впечатление оставит самое старое кафе «Greco», где бывали всемирно известные Гете, Байрон, Гоголь и даже коронованные особы, о чем свидетельствует гостевая книга, доступная для просмотра каждому посетителю.

Но виды и заведения итальянской столицы составляют далеко не все очарование Рима: самое интересное начинается ранним утром, когда Вас будит мелодичный звон колоколов, появление на дорогах различного транспорта и постепенное открытие близлежащих кафе и магазинчиков, уютно расположившихся на каждой улице города. Это многообразие звуков сопровождает Вас в течение всего дня и дарит незабываемое ощущение музыкальности и полета во время экскурсионных и расслабляющих прогулок.

В Риме всегда присутствует так много туристов, что невольно принимаешь их за коренное население, однако при этом город не меняет своего характера, а как бы подстраивает человека под себя, обращая его внимание на самые важные моменты своей культуры. Поэтому Вам не нужно беспокоиться о том, что Рим превратит путешествие в водоворот спешки и беспокойства, - наоборот: итальянская столица окружит Вас своей неповторимой тайной – окутает дыханием истории и прелестью мягкой ночи, которой Вы с удовольствием насладитесь после насыщенного впечатлениями дня.

Виза: в посольстве Италии – Якиманская наб., д.10. Тел: +7 (495) 796-96-92/916-54-49

Деньги: евро

Разница во времени: «отставание» на 2 часа

Климат: субтропический

Когда ехать: наиболее мягкие погодные условия – в июне, сентябре и январе

Как добираться: самолетом или поездом

Где проживать: 3*-отели «Adriano», «Priscilla»; 4*-отели «Alpi», «Best Western Hotel Rivoli»; 5*-отели «Grand Hotel de La Minerve» и «Rome Cavalieri»

Что попробовать: салаты, пиццу, сыры

Что посмотреть: Колизей, Пантеон, Собор Святого Петра, Сикстинскую капеллу

Что приобрести: милые вещицы на рынке Порта Портезе, игрушки в «Berte», одежду в центральных салонах-магазинах
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.