Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Какие цветы посадить на клумбе

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Какие цветы посадить на клумбе

Увеличить

Цветы на даче для садоводов ничуть не менее важны, чем овощи и плодовые культуры. Ведь душевное умиротворение и чувство радости, приносимое яркими и прекрасными цветами с лихвой компенсирует всю практическую сторону в выращивании тех же овощей. Цветы на даче несомненно создадут уют, оживят дачный пейзаж, привнесут красоту и нотку яркости и радости.

Лучше выбирать для посадки неприхотливые цветы, которые будут радовать глаз на протяжении всего летнего сезона. Прежде всего, стоит определиться будут ли это цветы — однолетники, либо многолетние растения. Многолетние цветы требуют меньшего ухода, однако и цветение у них более короткое по сравнению с однолетними. Цветение у однолетников наблюдается в течении всего летнего периода, но присутствует необходимость высаживать такие цветы ежегодно (а для некоторых и заниматься выращиванием рассады). Поэтому лучшим вариантом для сада является сочетание на участке различных видов цветов, различающихся как по срокам цветения, так и по расцветке и высоте.

Красивый и необычный фикус можно сеять в любое время, если существует возможность в досвечивании всходов. Но лучшим временем для посадки все-таки является период с февраля до апреля или июля. Поскольку семена фикуса достаточно мелкие, то стоит воспользоваться не толстой палочкой и лупой. В почву для посадки растения рекомендуется добавление песка, причем емкость для посадки следует заполнять, оставляя от ее поверхности примерно 3 см. После чего стоит осуществить ее полив и утрамбовать. По поверхности почвы семена необходимо распределять рядками или же в вразноброс. Для этого необходимо конец палочки обмакнуть в воде, приклеить на нее семянку и перенести на почву. Сверху семена рекомендуется прикрывать пленкой из полиэтилена или стеклянной поверхностью. Если растение произрастает в тени, его также рекомендуется накрыть бумагой. Примерно через 10 дней должны появиться всходы, которым свойственен довольно медленный рост. Первый настоящий лист может появиться лишь через полтора месяца. Раньше, чем через 3 месяца пересаживать растения не стоит.

Довольно неприхотливыми и достаточно морозостойкими являются растения — наперстянки. Они бывают много-, двух и однолетние. Главный плюс наперстянки — это способность произрастания на любых почвах. Семена растения следует выращивать, начиная с конца апреля в грунт. Сверху их рекомендуется присыпать торфом, либо просеянной землей. Для скорейшего появления всходов возможно накрытие семян лутрасилом или пленкой, оставив между землей и прикрытием отверстие для проветривания.

Несомненно украсят сад и придадут живость пейзажу великолепные цветы — тюльпаны. Посадка тюльпанов производиться в сентябре. Размножение тюльпанов осуществляется как семенами, так и луковицами. Луковицы тюльпанов перед посадкой требуют тщательного отбора — необходимо выбрать здоровый и крупный материал, не имеющий признаков грибковых заболеваний. После того, как луковицы проверены и отобраны, их необходимо поместить в 5-процентный раствор пермаганата калия. При посадке луковицы растения немного вдавливаются в землю и присыпаются почвой. Цвести и радовать взгляд тюльпаны будут с мая по июнь.

Автор: Екатерина Меренкова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.