Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Нектарин

Увеличить

 Нектарин принадлежит к семейству Розовых, роду Сливы. Фрукт является сортом персика с гладкой кожицей. Среди наиболее распространенных сортов нектарина выделяют Нектаред-4, Харко, Ванг-3, Рэд Даймонд, Август рэд. Представлен деревом до 7 метров в высоту. Цветение наблюдается с апреля по май.

Для посадки нектарина лучше предпочесть южные участки с суспенчатой или суглинистой почвой. Размножение фрукта рекомендуется производить прививкой, чтобы сохранить все сортовые особенности растения. Возможно выращивание нектарина из косточек, но в этом случае плоды получаться не лучшего качества.

Уход за нектарином предусматривает рыхление, прополку и полив. Осуществлять полив достаточно от двух до четырех раз за летний период. Особое внимание при уходе за растением нужно уделить обрезке и формировании кроны дерева.

Форма кроны нектарина как правило формируется в виде чаши, что способствует получению лучшего освещения для ветвей дерева. Высоту штамба при этом следует делать примерно 65 сантиметров и создать один ярус из трех ветвей.

На каждой ветке нужно оставить примерно три ветки второго порядка (скелетные). Обрезке подлежат все ветки — сильные верхние необходимо срезать на 30 см и на 10 см - нижние.

Самый сильный из отрастающих побегов, нужно прищипнуть, а затем все ветви в районе штамба подвергнуть удалению. Во второй год следует соподчинить скелетные основные ветви самой слабой. Также стоит произвести обрезку боковых ветвей, лишних побегов. В тот же год в июне следует удалить растущие внутрь и слабые ветки.

Необходимо также производить прореживание, то есть следить, чтобы на одном звене было не более пяти плодов. Прореживание стоит осуществлять ежегодно. Стоит учесть, что нектарин подвержен таким болезням, как курчавость листьев, клястероспориоз, мучнистая роса. В борьбе с такими заболеваниями растений поможет препарат фунгицидом на основе меди.

В местностях с суровыми зимами нектарин следует выращивать в теплицах (при 13-градусной температуре). При этом самым лучшим вариантом будет выращивание дерева в форме веера. В почву под посадку стоит внести органическое удобрение. Возможно также выращивание дерева в контейнере. В этом случае горшок необходимо заполнить песком, компостом суглинистым и компостом универсальным. Уход за растением, выращиваемым в теплице, предусматривает регулярный полив. Причем, более обильный полив необходим деревьям, растущим в контейнерах, нежели посаженным в грядки. В весенний период рекомендуется производить мульчирование приствольного круга. Нектарины в контейнерах следует подкармливать начиная с конца весны и заканчивая концом лета жидким удобрением.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.