Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Высеваем сельдерей, лук порей,...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Высеваем сельдерей, лук порей, капусту

Увеличить

Овощи содержат в себе множество витаминов, ферментов, минеральных солей. Блюда из них и с их добавлением не только вкусны, но и полезны. К тому же, совсем несложно вырастить у себя на даче томат, огурец, сельдерей, лук-порей, капусту и побаловать себя не только вкусными блюдами, но и получить удовольствие от самостоятельно выращенного урожая.

Стоит учитывать, что для посева необходимо подбирать лишь полновесные крупные семена. Для получения таких семян, их следует погрузить примерно на 5 минут в раствор, состоящий из воды и поваренной соли, и перемешать. Семена, которые осели на дно необходимо затем промыть и просушить.

Семена лука-порея необходимо подвергать замачиванию в воде примерно за 3 дня до непосредственного посева. В 20-х числах марта проросшие семена овоща следует посеять на 5-сантиметровом расстоянии в ящики. Пикировку для порея производить необязательно. Таким образом, через полтора месяца вы сможете получить рассаду с 4-мя листьями. Самым часто выращиваемым сортом лука-порея является Карантанский.

В начале марта рекомендуется осуществлять высеивание скороспелых сортов капусты, краснокочанной и брюссельской. В качестве горшков в этом деле вполне можно воспользоваться пакетами из-под молока. Для начала семена капусты опускаются примерно на 15 минут в горячую воду, а затем в холодную, но на минуту. После таких действий семена помещаются в раствор микроэлементов, где хранятся в течении 12 часов. По истечении этого времени семена следует промыть и поместить в холодильник на 24 часа. Завершающим этапом является просушивание семян. После чего их можно высеивать на 3-сантиметровом расстоянии между рядами.

Кочанный салат, выращенный из рассады, позволяет получить более ранний урожай. Высеивание семян производится во второй половине марта, соблюдая 3-сантиметровое расстояние между рядами и заделочную глубину в пол-сантиметра. Спустя две недели необходимо произвести пикировку сеянцев в горшочки.

Корневой сельдерей имеет большой вегетационный период — примерно 180 дней и, чтобы получить крупный корнеплод, его размножение стоит производить рассадным способом. Наиболее хорошо себя зарекомендовавшими сортами такого овоща являются сельдерей Корневой Грибовский (хорошо подходит для европейской части России), Юдинка (для Центрального района), Яблочный, Егор, а также Бриллиант и Овал. Перед посевом семена сельдерея корневого следует промывать и подвергать на трое суток замачиванию. После чего, их следует просушить и можно приступать к высеиванию. Выращивание рассады сельдерея производиться в ящиках, содержащих смесь из перегноя и дерновой земли. Возможно также добавление песка. При появлении одного или двух настоящих листочков рассаду стоит подвергнуть пикировке в небольшие горшочки. Спустя 14 дней рассаду будет необходимо подкормить. Для этой цели стоит использовать нитрофоску, чайную ложку которой следует развести в трех литрах воды. Прежде чем производить высадку рассады в грунт, ее стоит подвергнуть закаливанию при 12-градусной температуре воздуха.

Автор: Екатерина Меренкова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.