Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Зимостойкость яблони

Увеличить

 Зимостойкость яблони – это способность яблони к быстрой и своевремен-ной закалке, вследствие чего приобретается способность удерживать эту закалку в период оттепелей и восстанавливать ее после них же. Также очень важна способность к восстановлению органов и тканей растений после поражения морозами и устойчивость завязей, цветков и бутонов к возвратным холодам.

Вегетация яблони начинается с наступлением весенней устойчивой температуры свыше 15˚С. В летний период в тканях и органах откладываются питательные вещества, позволяющие яблоне перезимовать. При нормальных погодных условиях в конце июля ткани дерева и его древесина начинают вызревать и постепенно закаливаться вследствие понижения температуры. В этот период яблоня еще малоустойчива к морозу, но уже к концу августа побеги способны выдерживать температуру ниже 5-7˚С. Уже к концу октября морозостойкость яблонь увеличивается до показателей в 17-25˚С. Процесс повышения морозостойкости продолжается, а максимума достигает в январе-феврале.

При хорошей закалке яблони зимой могут выдерживать температуры -42 -43˚С. Но при оттепелях камбий, почки и кора теряют закалку даже при -25 -27˚С и могут полностью вымерзнуть. Поэтому для яблони страшны не только сильные морозы, но и постоянные перепады температур, особенно ранней весной, когда температура днем выше 4-30˚С, а ночью до -25˚С, и из-за этого яблоня может получить ожоги.

Уменьшает зимостойкость и посадка саженцев в низинных участках, поэтому при залегании грунтовых вод на глубине около двух метров, глубина посадочной ямы должна быть 40 см. В этом случае лучшим решением будет посадка саженцев на склонах с небольшой крутизной, где есть вентиляция воздуха. Для посадки не годятся участки с глинистой и заболоченной почвой.

Зимостойкость во многом определяют наследственные факторы, ведь уро-вень стойкости к морозу переходит от поколения к поколению. Наиболее зимостойкими показали себя русские сорта: антоновка обыкновенная, грушовка московская, коричное полосатое, менее устойчивы к холодам маяк, брусничное и летнее полосатое.

Сорта мантет, уэсли, пепин шафранный и лобо имеют небольшую зимостойкость, но хорошую восстановительную способность.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.