Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Международный праздник \  День святого Валентина и день ...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

День святого Валентина и день Петра и Февронии в России

Увеличить

Датой провозглашения праздника Святого Валентина считается 494 г.н.э., когда римский папа Геласий I попытался запретить существовавший до этого фестиваль Луперкалии.

И с тех пор праздник всех влюбленных стал достаточно быстро распространяться по всему миру. Однако в России он отмечается относительно недавно – с конца XX вв. И за столь короткий период к нему не сформировалось у населения однозначного отношения. Молодые люди в большинстве своем радуются лишней возможности признаться в любви своим половинам и подарим им какие-то символические подарки. Старшее поколение относится к этому празднику со скепсисом.

И это зачастую связано с негативным восприятием его религиозной общественностью, считающей, что в основе традиции праздновать День всех влюбленных лежит римский языческий праздник «луперкалий», во время которого поощрялись беспорядочные половые связи и сексуальная распущенность.

Негативное отношение к празднику демонстрирует и Русская православная церковь. День всех влюбленных отказываются праздновать как православные, так и католики.

Католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в день святого Валентина официально не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией. В церкви же отмечается «память», а не «праздник» святого.

В православной церкви аналогичный праздник отмечается 19 июля, его покровителями считаются Петр и Феврония Муромские, помогающие закрепить благополучие в отношениях супругов. Брак этих святых в православной традиции считается образцом христианского брака.
Петр был младшим братом княжившего в г. Муроме Павла.

Однажды в семье Павла случилась беда - к его жене стал летать змей. Горестная женщина, уступившая демонской силе, обо всем поведала мужу. Князь наказал супруге выведать у злодея тайну его смерти. Выяснилось, что погибель "суждена от Петрова плеча и Агрикова меча".

Прознав об этом, Петр тотчас решился убить насильника. Вскоре на молитве в храме открылось, где хранится Агриков меч, и, выследив змея, Петр поразил его. Но перед смертью змей обрызгал князя ядовитой кровью, и его тело покрылось струпьями и язвами.

Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни, и князь обратился к богу, который указал ему путь на рязанскую землю. Один из юношей, посланных на поиски лекаря, случайно зашел в дом, где застал за работой одинокую девушку Февронию. Она, как выянилось, занималась целительством .Вылечив князя, Феврония стала его женой.

С 2000-х. гг. данный праздник активно поощряется российским правительством. Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга Дмитрия Анатольевича Медведева Светлана Медведева. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника. Так, в 2008 г. Совет Федерации одобрил инициативу учреждения в день памяти Петра и Февронии (8 июля нового стиля, или 25 июля старого стиля) «Дня супружеской любви и семейного счастья».
 

Автор: Марина Вареникова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.